Главная Новости Досуг Сегодня в Украине День скорби
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украине День скорби

Сегодня, 18 мая, Украина отмечает День скорби и памяти – 71-ю годовщину со дня депортации крымскотатарского народа

18 мая 2015, 09:57
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украине День скорби

Накануне вечером в Симферополе крымские татары, которые отказались принимать участие в провластных мероприятиях, приуроченных ко Дню депортации крымскотатарского народа, почтили память погибших в депортации, запустив в небо десятки огненных шаров, передает "NEWSru.ua".

"Мы запускаем в небо огненный шар. Вспоминая тех, кто так и не смог вернуться на родину, в Крым. Мы запускаем в небо шары как символ, что все быстротечно, все имеет свое начало и конец", – рассказала жительница симферопольского микрорайона Фонтаны Гульнара.

Огненные шары также были замечены и в других районах города, и даже на площади Ленина.

Отметим, 17 мая около 4 тысяч крымских татар поднялись на Чатыр-Даг в рамках мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации. Некоторые участники восхождения — из Украинского культурного центра — принесли с собой украинские флаги, чтобы сфотографироваться на память.

18 мая — День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тыс. человек.

Как сообщали "Комментарии", Президент Украины провел встречу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу для участия в третьем заседании Совместной группы стратегического планирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!