Главная Новости Досуг Опубликован рейтинг лучших стран для жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован рейтинг лучших стран для жизни

Гарвардский университет обнародовал новый рейтинг качества жизни на этот год «The Social Progress Index-2015», в котором поменялся лидер

20 мая 2015, 09:51
Поделитесь публикацией:
Опубликован рейтинг лучших стран для жизни

Теперь самой комфортной для жизни, из 162 стран, считается Норвегия, подвинувшая с пьедестала Новую Зеландию, передает "Сегодня".

У норвежцев, согласно результатам мониторинга, лучшие в мире показатели по экологии, а также по доступу к связи и информации. Чуть хуже, но высокие показатели у норвежцев и в сферах соблюдения личных и гражданских прав, доступа к образованию.

Лучшие в мире показатели по питанию, первичной медпомощи и санитарии у Швеции, которая занимает второе место в рейтинге. Швейцария (3-е) оказалась лучшей в плане личной безопасности и свободы личности, а Исландия (4-е) — в водоснабжении и толерантности. Новая Зеландия же потеряла свои лидерские позиции и оказалась на 5-м месте из-за недостатков в питании, первичной медпомощи и проблем в экологии.

Украина, несмотря на АТО и экономические проблемы, по мнению гарвардцев, за год не потеряла ничего в качестве жизни и осталась на 62-м месте. Наилучшие показатели у Украины в области питания и базового медобслуживания, доступа к воде, затем следует образование. Проблемы у украинцев остаются с персональной свободой, со здоровьем жителей, толерантностью, экологией и личным благополучием. В итоге наш уровень качества жизни на сегодня сравним с Арменией и Южной Африкой.

Отметим, составители индекса качества жизни рассматривали 50 основных показателей в трех группах. В первую включены базовые потребности человека (питание, доступ к медпомощи, жилье, личная безопасность), во вторую — благополучие человека (образование, общий уровень грамотности населения, экологическая обстановка, доступ к услугам здравоохранения), в третью — возможность развиваться (соблюдение личных и гражданских прав, доступ к информации, возможность развивать свой потенциал).

Как сообщали "Комментарии", Украина вошла в Топ-50 глобального рейтинга школ.

В то же время, Украина заняла 111-е место в ежегодном мировом индексе счастья (World Happiness Index), расположившись между Ираном (110 место) и Ираком (112 место).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!