Главная Новости Досуг Киеву не хватает крови
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеву не хватает крови

В Киеве поток доноров сейчас значительно уменьшился по сравнению с прошлым годом

25 мая 2015, 14:01
Поделитесь публикацией:
Киеву не хватает крови

Теперь в лучшие дни приходит не более 60-70 желающих поделиться своими красными тельцами, пишет "Сегодня".

Так, по информации волонтеров, которые проводят акцию по сбору крови "Спасибо, что спасаешь мою жизнь", в первый день для манипуляций не пришел ни один человек из 10 % заявленных.

"Если в прошлом году у нас стояли очереди добровольцев, то в этом бывает, что и 20 человек за день не наберется. Как выходим из положения? Ездим по киевским предприятиям, организациям, учебным заведениям", — рассказывает главный врач Киевского городского Центра крови Людмила Заневская.

Специалист уточняет, изначально, перед забором крови человека обследуют. Таким образом, по медицинским показаниям, как правило, четверть отсеивается. Еще 12 % людей не могут быть донорами в связи с инфекцией.

По словам Заневской, запас крови в городе все-таки имеется и для обеспечения текущих потребностей всех 70 киевских медицинских учреждений ее хватает.

"Однако, если что-то случится, и городу будет необходимо больше крови, то ее просто нет", – констатирует врач.

В то же время специалист советует сдавать кровь не чаще чем один раз в два месяца. Кроме того, врач не советует приходить сдавать кровь, если человек чувствует недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость). Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики (эти вещества ухудшают свертываемость крови). Также врачи советуют не курить за час до сдачи крови, а идти на манипуляции в утренние часы.

Как сообщали "Комментарии", ранее ученые из Канады нашли способ получения фермента, превращающего кровь любой группы в "универсальную" кровь первой группы, которую можно переливать обладателям других групп.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!