Главная Новости Досуг Донбассу грозит радиоактивное заражение, - СЦКК
commentss НОВОСТИ Все новости

Донбассу грозит радиоактивное заражение, - СЦКК

Состояние хранилища источников радиоактивных излучений, которое находится под Донецком вызывает обеспокоенность у официальных властей

22 июня 2015, 08:58
Поделитесь публикацией:
Донбассу грозит радиоактивное заражение, - СЦКК

 Об этом, как передают "Комментарии", со ссылкой на пресс-центр АТО, заявил глава украинской стороны Совместного центра по контролю за режимом прекращения огня Андрей Таран.

По его словам, хранилище могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов:

"Неподалеку от Донецкого аэропорта, в котором, как известно, шли активные боевые действия, между с.Пески и угольной шахтой "Октябрьская", размещено хранилище источников радиоактивных излучений. Недавний мощный взрыв 16 июня на территории "Донецкого казенного завода химических изделий" в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность", — отметил Таран.

"Ситуация вызывает большую озабоченность украинской стороны, ведь существует вероятность утечки радиоактивных элементов, что является очень опасным для здоровья и жизни большого количества гражданского населения региона", — заявил он.

При этом Таран призвал представителей СММ ОБСЕ провести мониторинг радиационного фона в этом районе и принять другие меры, которые бы способствовали устранению опасности в регионе.

Напомним, вечером 16 июня в Куйбышевском районе Донецка в зоне Казенного завода химизделий прогремел мощный взрыв. По словам очевидцев, ударная волна ощущалась во всех районах города.

По словам первого заместителя директора государственного предприятия Восточноукраинский экологический институт Дмитрия Аверина, на сегодняшний день контролем окружающей природной среды на территории, неподконтрольной Украине, не занимается ни один из субъектов мониторинга, поэтому если там и есть повышенный фон радиации, то люди об этом могут просто и не знать.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!