Главная Новости Досуг Это кризис: Яценюк прокомментировал результаты ВНО
commentss НОВОСТИ Все новости

Это кризис: Яценюк прокомментировал результаты ВНО

В украинской системе среднего образования существует кризис

28 июля 2015, 09:54
Поделитесь публикацией:
Это кризис: Яценюк прокомментировал результаты ВНО

Об этом заявил Арсений Яценюк, выступая в программе "10 минут с Премьер-министром", передает "Освіта.ua".

"Только что завершилось внешнее независимое оценивание, 10% наших детей не сдали тесты по украинскому языку, 25% наших детей не сдали тесты по математике, а 70% наших детей не ответили на вопрос, когда было подписано Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Это означает, что в системе среднего образования есть кризис, который возник не вчера и не позавчера", — сказал премьер.

По словам Яценюка, очень сложным является вопрос о количестве школ.

"Но важнее и сложнее это качество школ. Неприемлемо, когда более 400 школ имеют меньше 10 учеников, а полторы тысячи школ имеют меньше 40 учеников. Какое качество образования такой ученик может получить, если один учитель сразу преподает шесть различных дисциплин, начиная от физкультуры и заканчивая английским языком", — отметил премьер.

Он подчеркнул, что качество образования и качество школы должны стать задачей номер один, как для местной, так и для центральной власти.

Напомним, как ранее писали "Комментарии", английский язык на 200 максимальных баллов в этом году сдали всего 77 человек, а писали его 71,3 тыс. абитуриентов (в прошлом году на "отлично" сдали 88 человек из 75,6 тыс. — Авт.). При этом только 13 из этих 77 на отлично написали тест и письменную часть экзамена. Лучшие результаты показал Киев, Харьков и Львов, а худшие — в Ровенской и Сумской областях. Около 14% PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!