Главная Новости Досуг От роли статиста Госагентство по восстановлению Донбасса могут спасти активисты и волонтеры
commentss НОВОСТИ Все новости

От роли статиста Госагентство по восстановлению Донбасса могут спасти активисты и волонтеры

Чтобы в сжатые сроки начать эффективную работу, Государственному агентству по вопросам восстановления Донбасса нужно привлекать к своей деятельности общественность. В частности, координировать с ней свои планы и приглашать активистов на вакантные должности в еще неукомплектованный штат ведомства

21 августа 2015, 12:31
Поделитесь публикацией:
От роли статиста Госагентство по восстановлению Донбасса могут спасти активисты и волонтеры

Только это позволит главному госоргану по проблемам Донбасса наверстать уже упущенное время и не остаться ведомством-статистом, существующим лишь на бумаге, — такое мнение, как передают "Комментарии", в открытом письме на имя главы Госагентства Вадима Черныша высказала руководитель общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева.

В "Восстановлении Донбасса" отмечают, что сейчас, на этапе становления, при Госагентстве необходимо создать общественный совет. Это позволит ведомству строить планы своей работы "снизу", с учетом реальных проблем и потребностей переселенцев и жителей Донбасса, а не получать их "сверху", где о ситуации могут судить только на основе сводок и мониторинга СМИ.

Другой необходимый шаг, приглашение активистов и волонтеров на работу в Госагентство, позволит остальным его сотрудникам в краткие сроки получить весь спектр информации и опыта, необходимых для работы, а также не даст ведомству стать очередным бюрократизированным органом.

 "За период военного конфликта на востоке Украины общественные организации и волонтерские движения уже не раз доказывали свою действенность в работе по целому спектру направлений – от оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей до квалифицированных аналитических оценок ситуации и мониторинга разрушений. На сегодняшний день они являются реальной и мощной силой неравнодушных людей, которые готовы оказывать действенную помощь", — подчеркнула Елена Петряева.

При этом она отметила, что инициатива "Восстановление Донбасса", также имеющая большой опыт работы с проблемами Донецкой и Луганской области в период вооруженного конфликта, готова включиться в работу с Госагентством.

Напомним, Государственное агентство по вопросам Восстановления Донбасса было создано в сентябре 2014 года, однако его реальная работа до сих пор не начата. Более того, госорган только недавно получил статус юрлица и начал набор сотрудников. По оценкам начальника юридического отдела общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Марины Татаринцевой, из-за традиционной затяжной процедуры подбора кадров активная работа Госагентства может начаться не раньше ноября-декабря 2015 года. Об этом она рассказала во время презентации проекта "Эффективность власти в решении проблем жителей Донбасса и временно перемещенных лиц".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!