Главная Новости Досуг Бойцам АТО выделили отравленные земли, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойцам АТО выделили отравленные земли, - СМИ

На Днепропетровщине участникам АТО выделили обещанные земельные участки — в поселке Таромское 500 участков по десять соток каждый, под застройку

10 сентября 2015, 08:30
Поделитесь публикацией:
Бойцам АТО выделили отравленные земли, - СМИ

Однако в нескольких сотнях метров от них располагалось большое хранилище радиоактивных отходов, пишет "Сегодня".

"Склад урановых отходов был тут 30 лет, — рассказывает эколог Сергей Торопо, примерно в 600—700 метрах от Таромского. В 2005 году хвостохранилище было ликвидировано, отсюда вывезли 150 тысяч тонн опасных отходов для перезахоронения".

По словам эколога, долговременное хранение опасных веществ привело к загрязнению окрестностей и подземных вод на десятки километров.

Немаловажную роль сыграла и радиоактивная пыль, которая кружила над этой территорией годами. "Путем ветровой эрозии ежегодно на окрестные угодья попадало около 30 тонн радиоактивной пыли", — уточняет эколог.

По словам специалиста, этот участок давно является проблемным для региона. Бывали случаи, когда тут было зафиксировано излучение до 350 мкР/ч, хотя оно не должно превышать 13 мкР/ч. Поселение в таких местах грозит людям онкологией, вегетососудистой дистонией, частым ухудшением общего состояния и подавленным иммунитетом.

"Мы давно хотели всей семьей построить дом, чтобы был свой огород, хозяйство, полезные продукты на столе, — говорит сестра бойца Ирина Шевченко. — Но жить в этом районе не хочется. У брата после ранения плохое здоровье, у меня двое маленьких детей. А еще в этом районе жила наша родственница — ее молодую съел рак...".  По словам Ирины, они лучше откажутся от земли...

В пресс-службе ОГА журналистов заверили, что выделенные земли опасности не представляют. 

ФОТО: Nato.int



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!