Главная Новости Досуг Презентация книги «Водоразделы секуляризации»: религиозное пробуждение как вызов современному миру
commentss НОВОСТИ Все новости

Презентация книги «Водоразделы секуляризации»: религиозное пробуждение как вызов современному миру

Презентация научной монографии «Водоразделы секуляризации», которая состоялась 15 октября в Институте управления и экономики образования НПУ имени М.П. Драгоманова, предоставила повод для откровенного разговора о новейших исторических событиях.

15 октября 2015, 13:51
Поделитесь публикацией:
Презентация книги «Водоразделы секуляризации»: религиозное пробуждение как вызов современному миру

Авторы книги, эксперты УИСГРА, отметили необходимость решения трех первоочередных проблем, стоящих перед украинскими интеллектуалами.

 Первая связана с тем, что даже серьезные дискуссии в нашем обществе отталкиваются от информации, черпается из СМИ, а поэтому в основном имеют идеологическую или даже пропагандистскую окраску. Именно поэтому украинцы отстранены от общеевропейского дискурса и имеют искаженное представление о событиях в собственном государстве и мире.

Вторая вытекает из первой: закрытость информационного пространства не позволяет Украине быть полноценным участником международной конкуренции и обрекает на длительное аутсайдерство.

Наконец, третья проблема касается собственно науки: ангажированность, политизированность дискуссий, пренебрежение истиной в угоду "злобе дня" обесценивают научные исследования и уничтожают украинскую науку.

 С точки зрения А. Белокобыльского, именно этими проблемами можно объяснить тот факт, что идеи книги "Водоразделы секуляризации" — о конкуренции светского и религиозно мотивированных проектов глобального развития и ценностно-мировоззренческие столкновения в современном мире — вызвали глубокую заинтересованность у специалистов, в том числе и из Европы и Америки, тогда как в украинских СМИ они сопровождаются политическими нападками и обвинениями. Именно религиозная мотивированность глобальных проектов вроде исламского или связанного с концепцией русского мира, превращает их в вызов современной системе мировой безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!