Главная Новости Досуг В Украине будет Бюро, создать которое пытались с 1997 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине будет Бюро, создать которое пытались с 1997 года

Сегодня, 12 ноября, Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований (№ 2114)

12 ноября 2015, 14:44
Поделитесь публикацией:
В Украине будет Бюро, создать которое пытались с 1997 года

За это решение во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат, передает "Сегодня".

Как сказал председатель Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, на бюро возлагаются обязанности по расследованию преступлений, ранее подследственных прокуратуре, а именно – преступлений, совершенных высшими должностными лицами, государственными служащими, судьями и работниками правоохранительных органов, кроме случаев, когда эти преступления отнесены к подследственности детективов Национального антикоррупционного бюро, и военных преступлений.

"Таким образом, прокуратура будет окончательно лишена функций досудебного расследования", – сказал Кожемякин.

Законом определяется, что директора бюро назначает Президент Украины по представлению премьер-министра, в соответствии с представлением комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора.

Первый заместитель и заместитель директора назначаются на должность и увольняются директором бюро по представлению конкурсной комиссии.

Также определяется предельная численность центрального аппарата и территориальных управлений ГБР на уровне 1,5 тысячи человек.

Как сообщают "Комментарии", первая попытка создания Национального бюро расследований была осуществлена в 1997 году. Однако тогда создание НБР практически в полной мере было признано неконституционным

Вторая попытка датируется 2005 годом, когда Президент Украины Виктор Ющенко своим распоряжением создал рабочую группу по разработке концепции образования и организации деятельности НБР.

Данное распоряжение было отменено 6 августа 2008 года.

 Напомним также, создание Государственного бюро расследований предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом Украины в срок до 20 ноября 2017.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!