Главная Новости Досуг Ученые выяснили удивительную особенность шампанского
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили удивительную особенность шампанского

Умеренное употребление игристого вина не только не вредит нашим мыслительным способностям, но, напротив, заметно их укрепляет

9 декабря 2015, 21:15
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили удивительную особенность шампанского

К такому выводу пришла группа микробиологов факультета проблем питания и пищевых исследований Университета Рединга, пишет "Домашний очаг".

 Ученые представили данные экспериментов, которые убедительно доказывают: умеренное употребление шампанского не лишает нас памяти, а укрепляет ее.

 В своей статье, опубликованной в авторитетном журнале Antioxidants and Redox Signalling, авторы сообщают, что фенолы – содержащиеся в шампанском органические соединения – активно взаимодействуют со многими группами белков в гиппокампе и коре головного мозга, вовлеченными в процессы сохранения информации.

 Особенно велика их роль в функционировании нашей пространственной памяти – способности ориентироваться в пространстве и запоминать расположение предметов, людей и физических стимулов. С возрастом эти белки отмирают, а их активность снижается. Как выяснилось, фенолы способны эффективно препятствовать этим процессам.

   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!