Главная Новости Досуг Силовики в панике перед увольнением увеличили «расценки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Силовики в панике перед увольнением увеличили «расценки»

Ситуация с взятками в правоохранительных органах только усугубилась, из-за грядущих увольнений у силовиков начался дембельский марафон

18 января 2016, 08:51
Поделитесь публикацией:
Силовики в панике перед увольнением увеличили «расценки»

Об этом изданию "Вести" сообщили правозащитники.

"Сейчас идет усиленный контроль за полицейскими, поэтому они уже не могут так, как раньше, закрывать и открывать уголовные производства. Пожалуй, единственным источником заработка для них остался бизнес и преступления, связанные с наркотиками. Тут цены — порядка $5 тыс., чтобы не привлекать. Зарабатывают также участковые, но в основном на крышевании киосков, да и суммы там небольшие — $100–300", — объяснил изданию правозащитник Эдуард Багиров.

Крупные взяточники стали попадаться из-за того, что, оценив свои возможности, поняли: аттестацию им не пройти. Вот и устраивают своего рода марафон взяток, добавляет Багиров.

А вот фискалы, по его словам, не стесняются брать совсем. Это подтверждает и юрист Ростислав Кравец.

"У налоговиков есть два основных варианта заработка. Первый — закрыть глаза на разные нарушения, в таком случае просят до $10 тыс. Второй — возврат НДС. Система возврата не работает должным образом, по сути, документы на возврат просто не передаются дальше по процедуре. Вот за помощь в продвижении дела налоговики просят порядка 20–30% от суммы НДС. Предпринимателям ничего не остается, кроме как соглашаться на такие условия. Ведь официального возврата можно ждать и больше года, а гривня стремительно девальвирует и бизнесу не хватает оборотных средств. Сейчас ситуация со взятками усугубилась и бизнес уже от безысходности обращается в СБУ и прокуратуру", — пояснил Кравец. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", в пятницу, 15 января, на взятке погорел главный полицейский Голосеевского района, а в субботу при получении очередного "конверта" были задержаны трое сотрудников столичной Фискальной службы. 

Двое работников Госфискальной службы Шевченковского района и начальник одного из отделов Соломенской налоговой предлагали помочь бизнесмену с возвратом НДС на сумму 14 млн грн. Свою работу они оценили почти в 4 млн грн.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!