Главная Новости Досуг Как украинцы относятся к Сталину - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Как украинцы относятся к Сталину - опрос

Около четверти взрослого населения Украины считают, что Иосиф Сталин был великим вождем, при этом 44% так не считают

5 марта 2016, 10:54
Поделитесь публикацией:
Как украинцы относятся к Сталину - опрос

Как сообщают "Комментарии", об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Так, согласно опросу, среди украинцев в целом преобладает безразличное отношение (26%) к Сталину, в то же время 17% относятся к нему с отвращением, ненавистью, несколько меньше (по 13%) — с уважением и с неприязнью, раздражением.

"Более положительно относятся и поддерживают Сталина в Восточном регионе, люди старшего возраста, со средним образованием и низким уровнем достатка", — отметили в КМИС.

"Мудрым руководителем" считают Сталина 28% населения, однако 70% согласны с тем, что "Сталин — жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей". Почти три четверти населения отметили, что не хотели бы жить и работать при таком руководителе страны, как Сталин.

"Если рассматривать возрастные различия в отношении к Сталину, то представители старшего поколения в целом проявляют больше одобрения, чем молодежь. Так, например, 28% респондентов старше 50 лет согласны с суждением, что Сталин был великим вождем, также 35% респондентов этой возрастной группы определяют Сталина как мудрого руководителя (против 23% среди возрастной группы 18-49 лет). В Восточном регионе 41% респондентов согласны с утверждением, что Сталин был великим вождем, а в других регионах это признают от 10% до 22%. Также значительно позитивное отношение к Сталину наблюдается в Восточном регионе и по эмоциональному спектру: 29% респондентов этого региона выразили уважение к Сталину. И если на Востоке с отвращением, ненавистью относятся к Сталину около 4%, то на Западе — около 38%. Во всех регионах большинство респондентов хотели бы работать при таком руководителю страны, как Сталин, но больше всего не воспринимают такого руководителя в Западном регионе — 88%. Мудрым руководителем чаще признают Сталина на Востоке, а жестоким тираном — на Западе и Юге", — добавили в КМИС.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Методом интервью опрошено 2020 респондентов.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!