Главная Новости Досуг Ученые обнаружили уникальные природные антибиотики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили уникальные природные антибиотики

Новый тип антибиотиков легко справился с кишечной палочкой, возбудителем молочницы и готов померяться силами со злокачественными клетками

19 апреля 2016, 14:16
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили уникальные природные антибиотики

Продолжаются поиски неизученных типов микроорганизмов, которые составят основу нового поколения антибиотиков. Обнадеживающая весть пришла из Сибири. Недалеко от Красноярска в Большой Орешной пещере группа ученых-биологов Иркутского госуниверситета и их немецких коллег обнаружили 10 неизвестных ранее штаммов актинобактерий, сообщает "techcult.ru".

В результате селекции был выделен всего один. Главное его достоинство – возможность продуцировать новый тип антибиотиков. Как сообщили представители университета, он легко справился с кишечной палочкой, возбудителем молочницы и готов померяться силами со злокачественными клетками.

Возраст найденных актинобактерий исчисляется миллионами лет. Все это время они жили в водах пещерного озера. Из выделенного штамма предполагается "извлечь" до сотни неизвестных науке соединений.

В настоящее время исследователи заняты идентификацией открытых соединений и определением их будущих "профессий". Как считают ученые, они станут основой противоонкологических и инсектицидных препаратов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!