Главная Новости Досуг Как выбрать раннюю клубнику без нитратов (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как выбрать раннюю клубнику без нитратов (ВИДЕО)

В Клубнике содержится большинство макро- и микроэлементов, которые необходимы для хорошей работы организма, выбрать ягоду легко, если следовать некоторым простым советам

12 мая 2016, 17:40
Поделитесь публикацией:
Как выбрать раннюю клубнику без нитратов (ВИДЕО)

На столичных базарах начался клубничный сезон, и украинцы понемногу начинают покупать любимую ягоду. Журналисты "Комментариев" решили выяснить, безопасно ли покупать раннюю ягоду и как можно проверить клубнику на наличие нитратов

В самом начале сезона, многие фермеры используют различные способы ускорения процесса созревания клубники. В результате чего она теряет свои полезные и вкусовые качества, и даже становится не желательной для употребления.

Дабы не пойти на поводу у недобросовестных продавцов, нужно знать факторы, по которым можно определить зрелость плода и содержание в нём химикатов.  Давайте попробуем разобраться как купить раннюю клубнику.

Хорошая спелая клубника, имеет ярко-красную окраску. Ягода должна быть гладкая, блестящая и упругая. Наличие различных пятен и точек на плоде, явный признак того, что ее чем-то опрыскивали. Если ягоды имеют слишком тёмный оттенок,  то вероятней всего, что они были обработаны селитрой.

Очень крепкая и упругая клубника, явный показатель того, что она была сорвана ещё зеленой, и обработана различными химикатами для дозревания.

Выбирайте клубнику, имеющую ярко выраженный аромат спелых ягод. Без посторонних запахов гнили и сырости. Если же ягода совсем не имеет запаха, то скорей всего, что созрела она не естественным способом.

Главным признаком свежести клубники, является хвостик. Его листики должны быть свежими — не выглядеть сухими и увядающими. Также они должны плотно прилегать к самой ягоде.

Клубника, которая не обработана химикатами, оставляет небольшие пятна сока на посуде, в которой она хранилась. Если клубнику помыли, то уже через несколько часов, она должна пустить сок. Если данного процесса не наблюдается, значит, ягоды были чем-то обработаны.

Многие люди перед покупкой клубники, руководствуются правилом, что большие ягоды содержат нитраты, а плоды среднего и маленького размера их не содержат. Но на самом деле, это правило ложное. Существуют разные сорта клубники и нитраты могут находиться в ягодах любого размера, всё зависит от того, как и где они выращивались.

Старайтесь покупать клубнику на рынке, а не в супермаркетах и продуктовых магазинах. Ведь вероятней всего, что ягоды, продающиеся на рынке, долго не хранились, и сорваны они были недавно. В случае если, вы решили покупать клубнику в магазине, то будет не лишним, попросить сертификат качества у продавца.

Пока сезон не начался, лучшей можно считать клубнику из Турции. Там она выращивается круглый год и постоянно проходит проверки на наличие нитратов.

Фото: www.umhoz.com

Видео: youtube.com/JitZdorovo



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!