Главная Новости Досуг Учить студентов будут по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Учить студентов будут по-новому

В этом году набор студентов в вузы будет осуществляться по сокращенному перечню специальностей

18 мая 2016, 11:35
Поделитесь публикацией:
Учить студентов будут по-новому

Об этом сообщила первый замминистра образования Инна Совсун, передает "Сегодня".

"Ранее он составлялся субъективно: кому-то нужно было открыть кафедру, кто-то под себя выбивал места госзаказа… В результате в перечень попадало очень много мелких специальностей, а по ним впоследствии очень трудно найти работу (например, "международный бизнес" упразднили в пользу "международной экономики". — Авт.), — пояснила Совсун. — Мы хотим, чтобы вузы на уровне бакалаврата давали более широкую специальность, а после этого студент уже специализировался в магистратуре. Это общеевропейский тренд. В этом году впервые поступление будет по новому перечню — из 110 специальностей вместо примерно 160-ти".

Также будут сокращены и бюджетные места в вузах.

"Объемы госзаказа должны сокращаться, так как у нас сокращается количество выпускников школ, — сообщила замминистра. — Так, если в начале нулевых на бюджет поступал каждый шестой выпускник, то сегодня — каждый третий. А если добавить сюда "контрактников", то, получается, что 80% выпускников идут в университеты, и остается только 20% абитуриентов, которые идут учиться на рабочие специальности, а они сейчас нужны".

Правда, как сильно будет урезан госзаказ, в МОН пока сказать не могут.

Еще одно новшество — сокращение количества дисциплин, которые будут изучать первокурсники. Планируется, что в семестр учебных предметов должно быть не более восьми.

"Сейчас их в семестре — 10—15. Но, например, в Гарварде студент может слушать 4 дисциплины в семестр. Чтобы качественно выучить материал, нужно сконцентрироваться на предмете", — сообщила Совсун.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!