Главная Новости Досуг Качество матраса влияет на продолжительность жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Качество матраса влияет на продолжительность жизни

Есть такая поговорка простонародная, что на диванах спят бедняки. Отчасти такое высказывание родилось из-за нашего жилищного вопроса, который ограничивал пространство расположения в квартирах полноценных кроватей. Поэтому практичным решением для спального места были диваны, которые можно было складывать, освобождая пространство.

27 мая 2016, 11:22
Поделитесь публикацией:
Качество матраса влияет на продолжительность жизни

К счастью, вопрос квадратных метров улучшился — сейчас строят просторные квартиры с несколькими комнатами, плюс матрасы для кроватей стали настолько продвинутыми, что помогают решать проблемы бессонницы или спинных болей, а не просто предназначающиеся для отдыха. Так что все чаще в украинских семьях поднимается вопрос покупки кровати с качественным ортопедическим матрасом.

Покупка матраса в городе Киев, как и в любом другом городе Украины, начинается с того, что покупатель приценивается к предложениями мебельных магазинов, выслушивает рекомендации и рекламу консультантов... и идет дальше. Дело в том, что люди, впервые выбирающие ортопедический матрас, часто оказываются морально не готовыми к ценнику на них. Да, стоимость хорошего матраса может равняться половине стоимости хорошего дивана. Почему матрасы ортопедические стоят дорого? Во-первых, потому, что в каждом из них реализовано несколько составляющих материалов (в том числе эко-материалов или органических), во-вторых, применяются особые технологии (порой запатентованные), которые гарантируют не только отличный сон и расслабление позвоночника, но и долговечность, безопасность, в-третьих, на стоимость может влиять страна-производитель и раскрученность имени вендора.

Но как выбрать матрас так, чтобы явно не переплатить и при этом остаться довольным и еженощно отдыхать с блаженством?

Вот ряд фактов, о которых, возможно, вы не знали, и которые дадут вам сделать оптимальный выбор под ваши запросы. Ведь известно, что реклама- двигатель торговли. Стоит ли "вестись" на заумные реплики: "Это же блок Dual Spring!", если на матрасе будет спать только ребенок 40кг, или же выбирать дорогущий наполнитель из конского волоса, так как "это же органика" — а потом выяснять, что у вас аллергия.

1. Ортопедическими матрасы — это не только матрасы с пружинами. Это и беспружинные — например, комбинация эко-материала и латекса, или меморифора (на основе полиуретана), либо из одного достаточно жесткого материала, просто большой толщины: например, сизали (агава), волокон коксовой койры или конского волоса. Однако, стоит напомнить, что все натуральное — всегда довольно дорого. Поэтому, если уж выбирать эко-матрасы, то для детей. Небольшая площадь матраса из кокоса, шерсти или сизали не сильно повлияет на ценник, и на беспружинных матрасиках спать рекомендуется именно деткам. Как вариант можно рассматривать и не органические наполнители: пенополиуретан, вязкоэластичная пена, латекс, меморилатекс.

2. Все довольно бюджетные матрасы — с зависимыми пружинами. То есть, если прижимается одна пружина, давление оказывается и на соседние. Проще говоря, вставать с такого матраса одному — второй обязательно почувствует "волну". Если вы планируете спать на матрасе вдвоем — стоит выбирать матрас с независимыми пружинами (каждая пружина в отдельном чехольчике), плюс они гораздо пластичнее подстраиваются под тело человека.

3. Если ваш вес 90+ кг или есть существенная разница в весе между спящими вместе, то однозначно ваш выбор — пружинные матрасы с независимыми пружинами (например, доступный тип пружинного блока TFK) или беспружинные жесткие матрасы. Супругам обычной комплекции вполне подойдут матрасы с блоком пружин LFK — он хоть и с зависимыми пружинами, но их больше, чем в классическом BONNELL, и они более эластичны, на них комфортно будет спать.

4. Если есть явные показания по здоровью — обеспечивать позвоночнику или сосудам полноценное расслабление, тогда разумно рассматривать матрасы с разными зонами жесткости, с пружинными блоками "песочные часы". Для пожилых людей с проблемами с суставами жесткие пружинные матрасы могут не подойти — стоит рассмотреть мягкий беспружинный вариант из мемориформа.

5.Откровенно маркетинговый ход — чехлы на матрасы с антибактериальной пропиткой. Даже если таковой имеется на самом деле, после каждой стирки он постепенно исчезает. То есть нет смысла платить за "расходник". То же самое относится к описаниям тех или иных наполнителей: априори все матрасы обязаны быть гигиеничными. Противогрибковые свойства наполнителя — это норма, ведь вы же не будете спать на нем в "бомжатнике". Это такой же ход убеждения, как и на подсолнечном масле писать 0 % холестерина.

В любом случае, перед тем как купить матрас для вашего здорового сна, попробуйте полежать на нем в салоне — без такого "тест-драйва" сложно будет понять, что вам рекомендуют. А затем смело рассматривайте цены на price.ua и выбирайте самую выгодную.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!