Главная Новости Досуг Почему невозможно жить без воды, выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему невозможно жить без воды, выяснили ученые

Если за сутки человек выпивает недостаточное количество воды, белок усваивается тяжелее и не выделяет достаточного числа нужных веществ и энергии

21 июня 2016, 17:10
Поделитесь публикацией:
Почему невозможно жить без воды, выяснили ученые

Специалисты из Великобритании заявляют, что без H2O белки в организме живого существа начнут сворачиваться в 1000 раз медленнее, что в конечном итоге приведет к летальному исходу, пишет "medikforum.ru"

Ученые из Национальной академии наук Великобритании установили, почему существование органической жизни немыслимо без воды. Британские специалисты заявили, что причина кроется в белковых взаимодействиях, которые лежат в основе всех процессов в теле любого живого существа, в том числе и человека. В состав этих белков входят крупные и сложные молекулы, которым необходимо взаимодействие с водой для расщепления и генерации энергии.

Вода помимо прочего является и катализатором в процессе синтеза белка, являющегося важнейшим элементом в рационе человека. Структуру белка можно исследовать с помощью проблемы его взаимодействия с Н2О.

Таким образом, британские ученые выявили, что если за сутки человек выпивает недостаточное количество воды, белок усваивается тяжелее и не выделяет достаточного числа нужных веществ и энергии. Кроме того, вода незаменимый элемент в работе молекул аминокислоты триптофана, которые способствуют перевариванию и усвоению пищи.

Научные эксперты заявляют, что без воды белки станут сворачиваться в тысячу раз медленнее и результат будет плачевным – в конечном итоге это приведет к смерти. В среднем, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма, человек за сутки должен пить не менее 2,5 литров воды.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!