Главная Новости Досуг Горбатюк: «Черной роте» «Беркута» бежать из Киева помог один из руководителей ГО «Никто, кроме нас»
commentss НОВОСТИ Все новости

Горбатюк: «Черной роте» «Беркута» бежать из Киева помог один из руководителей ГО «Никто, кроме нас»

На днях генеральный прокурор Юрий Луценко сделал сенсационное заявление: побег большинства спецназовцев из «черной роты» «Беркута» помог устроить один из участников Майдана и этот же человек помог им избавиться от оружия, из которого были убиты активисты на улице Институтской 20 февраля 2014 года

26 июля 2016, 19:48
Поделитесь публикацией:
Горбатюк: «Черной роте» «Беркута» бежать из Киева помог один из руководителей ГО «Никто, кроме нас»

Ранее о том, что установлена личность, которая помогала "Беркуту" бежать из Киева, заявлял руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передаёт "LB.ua".

Издание расспросило его поподробнее об этом эпизоде.

- Сергей Викторович, есть информация, что лицо, которое помогало "черной роте" "Беркута" избавиться от оружия и оставить Киев, — руководитель ГО "Никто, кроме нас" Александр Ковалев. Соответствует ли эта информация надежности?

- Я не могу назвать фамилию, могу сказать, что подозрение действительно объявлено лицу из руководства этого ГО – "Никто, кроме нас".

- Его задержали?

- Нет, ему сообщили о подозрении в сокрытии преступления, это статья 396 Уголовного кодекса, санкции которой предусматривают лишение свободы до 3 лет, то есть, это не тяжкое преступление, средней тяжести. Уголовный кодекс не предусматривает в таком случае арест как меру пресечения.

- Известно что-то о мотивации этого человека, почему он решил помогать "Беркуту"?

- Расследование продолжается, оно еще не завершено, должны быть установлены все обстоятельства и детали. Когда будут установлены — дело будет направлено в суд, пока расследование продолжается и такие подробности досудебного следствия не могут быть объявлены.

- Мы говорим о том, что отражено в подозрении — была оказана помощь сотрудникам "Беркута" в выезде из Киева и в сокрытии оружия. Подозрение объявлено одному лицу или группе лиц?

- Сейчас одному.

- Ему помогали другие активисты Майдана?

- Мы не говорим о том, что именно это лицо было активистом Майдана, говорим о том, что он из руководства ГО.

- Другие члены ГО также были задействованы?

- Есть лица, которым двали указания по содействию сокрытию преступления. Но пока подозрение объявлено только одному человеку.

- К этим людям привело найденное недавно оружие, из которого стреляли по активистам Майдана 20 февраля 2014 года?

- Оружие было найдено сотрудниками СБУ еще в августе прошлого года, в феврале этого года было передано нам, а уже дальнейшие следственные действия позволили установить обстоятельства его вывоза и уничтожения и, соответственно, лиц, которые были в этом задействованы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!