Главная Новости Досуг «Пшеничная» в коробках и кустарная «Краля»: Украину захлестнула волна контрафактного алкоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

«Пшеничная» в коробках и кустарная «Краля»: Украину захлестнула волна контрафактного алкоголя

10 тонн контрафактного алкоголя

1 августа 2016, 17:32
Поделитесь публикацией:
«Пшеничная» в коробках и кустарная «Краля»: Украину захлестнула волна контрафактного алкоголя

Столько фальсифицированных крепких напитков выявил "Внутренний корпус батальона Донбасс" на одном из столичных складов во время своего рейда по борьбе с нелегальной водкой, написал на своей странице в Facebook Семен Семенченко.

 "Объем контрафакта, на который фискалы не обращают внимания (не бесплатно, конечно), только по Киеву способен прокормить и вооружить пару-тройку бригад ЗСУ на фронте", – написал на своей странице в Facebook Семен Семенченко, Народный депутат и командир Батальона специального назначения Донбасс.

По информации ветерана батальона Донбасс Евгения Шевченко, в столице средь бела дня продается широкий ассортимент контрафактных горячительных напитков: отечественная "Пшеничная", финская Finlandia, шведский Absolute и даже французский коньяк Courvoisier.

"Примечательно, что все это продается не в стеклянных бутылках, а в картонных коробках емкостью 3, 5 и 10 литров (что вообще-то строго запрещено законом!), и, естественно, ни одной акцизной марки. На выходе имеем цену литра этого пойла в размере 25грн, хотя стоимость только одного акциза равняется 37грн!", – отметил Шевченко в своем посте о проведении рейда. 

После допроса работников склада выяснилось, что весь выявленный фальсификат производится двумя заводами – "Александрия БЛиГ" и Люботинский завод "Продтовары", продукция которых в последнее время наводнила всю Украину. Именно эти предприятия недавно выиграли суд у правительства и добились снижения установленной государством минимальной розничной цены на водку. Теперь она составляет всего 39,90 грн за пол-литра. Эксперты отмечают, что производить и продавать водку по такой цене возможно лишь при условии полной неуплаты налоговых отчислений в бюджет. По последним оценкам, из-за теневого рынка алкоголя государство ежегодно недополучает 5 млрд грн налоговых отчислений. Это сравнимо, например, с месячными расходами бюджета на медицину, вооруженные силы или правоохранительную сферу.

Проведенная экспертиза водок "Пшеничная" ("Александрия БЛиГ") и "Краля" (Люботинский завод "Продтовары") показала, что образцы не отвечают ГОСТу по крепости, органолептическим и физико-химическим показателям, а также содержат посторонние примеси. "Напиток произведен кустарным способом с грубым нарушением технологии водочного производства и опасен для употребления", – отмечается в выводах экспертизы.

Ежегодно из-за отравлений суррогатным алкоголем в Украине умирает 14-20 тысяч человек, что сравнимо с населением небольшого районного центра. Число жертв суррогата вдвое превышает число людей, погибших в результате военных действий на Донбассе.

По статистике, в украинских больницах каждые 2 человека из 100 с алкогольным отравлением не выходят из палаты живыми.

"Сегодня в Украине открыт второй фронт, и он проходит не по границе с оккупированными территориями. Украинцев убивают у них дома суррогатным алкоголем",– констатируют эксперты.

Каким образом производителям фальсификата удалось выиграть суд у правительства, добиться отмены минимальных розничных цен в то время, когда в бюджете катастрофически недостает средств на достойные пенсии, зарплаты бюджетникам, финансирование медицины? "Сколько налогов недополучает украинский бюджет? Ну и, конечно, главный вопрос – кто крышует весь рынок контрафакта в Украине? Потому что у этой "крыши" есть конкретные фамилии. Надеюсь, в ближайшее время мы их узнаем", – отмечает Евгений Шевченко на своей странице в Facebook.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!