Главная Новости Досуг Что поможет избавиться от симптомов шизофрении, выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Что поможет избавиться от симптомов шизофрении, выяснили ученые

12 недель физической нагрузки значительно улучшат функционирование мозга

12 августа 2016, 22:16
Поделитесь публикацией:
Что поможет избавиться от симптомов шизофрении, выяснили ученые

Шизофрения изучается очень давно и многие её нюансы до сих пор остаются тайной. Однако методы, помогающие справляться с ней, существуют. Учёные Манчестерского университета выяснили, что занятия аэробикой могут существенно повлиять на заболевание в лучшую сторону, пишет "planet-today.ru".

Рассмотрев статистику 10 других исследований, в которых рассматривалось 385 пациентов, учёные пришли к выводу, что около 12 недель физической нагрузки могут значительно улучшить функционирование мозга. Дело в том, что острая фаза шизофрении характеризуется галлюцинациями и заблуждениями. Эти симптомы, однако, можно вылечить с помощью таблеток.

Но после того как с галлюцинациями покончено, у большинства пациентов сохраняются когнитивные расстройства. В их число входят ухудшение памяти, нарушенное восприятие информации и неспособность концентрироваться.

Проведённое же исследование показало, что если добавить к медикаментозному лечению занятия спортом, то это даст, куда больший эффект чем, если ограничиться лишь приёмом таблеток. Лучше всего спорт влиял на способность пациентов воспринимать социальные ситуации, устойчивость внимания и кратковременную память. Поскольку именно когнитивные расстройства влияют на качество жизни пациентов хуже всего, открытие может добавить в лечение шизофрении тот самый элемент, которого в нём недоставало.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!