Главная Новости Досуг Одесситы собирают отряды самообороны, опасаясь мести ромов
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесситы собирают отряды самообороны, опасаясь мести ромов

В день похорон восьмилетней девочки, которую несколько дней назад изнасиловали и убили, крестьяне создали самооборону

30 августа 2016, 21:58
Поделитесь публикацией:
Одесситы собирают отряды самообороны, опасаясь мести ромов

Они опасаются мести цыган, которых выгнали из Лощиновки во время беспорядков в тот день, когда произошло преступление, говорится в сюжете "ТСН".

Люди разбили с десяток домов и заявили, что в селе не будет ни одного рома. Сельский голова просил день похорон не устраивать провокаций, но перед прощанием с ребенком люди все же собрались на вече. Там и создали отряды местной самообороны, опасаясь мести изгнанников.

Кроме того, крестьяне обвиняют правоохранителей в том, что те вовремя не реагировали на жалобы о том, что ромы, одного из которых подозревают в убийстве, занимаются грабежами, разбоем и сбытом наркотиков. "Да, поведение лиц цыганской национальности в быту оставляет желать лучшего, но это не преступление, не правонарушение и об этом нет заявлений. Если люди говорят, что есть факты, мы готовы реагировать", — заявил начальник Измаильской полиции Александр Суржик.

Сами цыгане сейчас прячутся у родственников. А их защитники в Измаиле встречались с представителями ОБСЕ. Ромы настаивают на том, что события в селе — это неприязнь на этнической почве.

"Все, что там происходило, все эти погромы, связаны с национальной неприязнью именно к цыганам", — утверждает представитель правозащитного центра ромов Владимир Кондур.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!