Главная Новости Досуг Африка перебирается в Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

Африка перебирается в Киев

Лето 2016 года стало для столицы одним из самых жарких и самых сухих в истории метеорологических наблюдений

5 сентября 2016, 12:01
Поделитесь публикацией:
Африка перебирается в Киев

Так по данным метеостанции Центральной геофизической обсерватории, средняя температура воздуха нынешнего лета в Киеве составила +21,4°С, что на 2,7°С превышает климатическую норму, передают "Комментарии" со ссылкой на передает пресс-служба ЦГО.

"В целом все три летних месяца были теплее климатической нормы, но июль среди других имеет наибольшее отклонение от нормы в +3,1°С. В течение лета было 24 дня с температурой выше +30,0°С", — говорится в сообщении.

Таким образом, летние месяцы стали пятыми по знойности в истории наблюдений.

Еще одна особенность нынешнего лета в столице – чрезвычайно сухая погода. Прежде всего, июнь, когда выпало только 21% климатической нормы осадков.

Недобор осадков составил 142 мм – за лето дождей в Киеве выпало только 38% от нормы. Однако самым сухим все же остается прошлогоднее лето, когда осадков выпало лишь 30% климатической нормы.

Несмотря на в общем жаркое лето, 21 июля было зафиксировано впервые с 20 декабря 2014 года уменьшение предыдущего температурного рекорда для максимальной температуры. В течение лета неоднократно наблюдались резкие перепады температуры воздуха.

В целом температура первых восьми месяцев превысила климатическую норму на 2,7°С, что является весомой предпосылкой вхождения этого года в тройку самых теплых за 136 лет наблюдения в столице.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!