Главная Новости Досуг Врачи выяснили, что замедляет развитие близорукости лучше контактных линз
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи выяснили, что замедляет развитие близорукости лучше контактных линз

Лечение близорукости необходимо начинать как можно раньше - в раннем школьном возрасте.

16 сентября 2016, 14:37
Поделитесь публикацией:
Врачи выяснили, что замедляет развитие близорукости лучше контактных линз

Метаанализ Немецкого офтальмологического общества (DOG) подтвердил высокую эффективность атропиновых глазных капель, пишет "medikforum.ru".

В работе были проанализированы данные 16 интервенционных исследований, в которых участвовали преимущественно дети из стран Азии. Сравнение различных методов борьбы с прогрессирующей миопией показало преимущество атропиновых капель. Капли с высокой дозировкой снижали рост близорукости в среднем на 0,68 диоптрии в год, с низкой дозировкой – на 0,53 диоптрии. В то же самое время эффективность контактных линз составляла всего 0,21 диоптрии, а ежедневное назначение дневного света на 2 часа – лишь на 0,14.

Ученые пока не могут утверждать, что высокая эффективность атропина также подтвердится на детях европейского происхождения. Для этого необходимы соответствующие исследования.

В Германии уже сейчас атропин рекомендован в качестве лекарства против прогрессирующей близорукости. Профессор Вольф Лагрез из офтальмологической клиники при университетской больнице Фрайбурга рекомендует годами применять атропиновые капли в концентрации 0,01%, закапывая их перед сном однократно в оба глаза.

Близорукость представляет собой все более серьезную проблему. В Европе сегодня ей подвержены 47% молодежи в возрасте 25 лет, тогда как в азиатских странах – до 96%. Рост миопии связан с частым использованием детьми смартфонов и компьютеров. Близорукость является фактором риска, способствующим макулодистрофии, отслоению сетчатки и глаукоме. Лечение близорукости необходимо начинать как можно раньше — в раннем школьном возрасте.

Фото: ribalych.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!