Главная Новости Досуг Ученые опровергли теорию о прямой связи мимики с настроением
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые опровергли теорию о прямой связи мимики с настроением

Настроение человека не зависит от выражения его лица

27 сентября 2016, 22:26
Поделитесь публикацией:
Ученые опровергли теорию о прямой связи мимики с настроением

Голландские ученые утверждают, что выражение лица человека не всегда имеет прямую связь с его настроением. Таким образом, ученые опровергли теорию о прямой связи мимики с настроением человека, сообщает "planet-today.ru".

О прямой связи мимики и настроения, в своё время рассказывал Уильям Джеймс. Вследствие этого, было проведено ряд исследований, которые подтвердили слова Джеймса.

В прошлом эксперименты проводились с карандашом в зубах испытуемых. Испытуемых просили улыбаться и хмуриться с зажатым в зубах карандашом. Испытуемые сообщали об изменениях настроения и различиях реакций на раздражитель.

На этот раз исследователи из Нидерландов использовали большую выборку подопытных. Это позволило им узнать, что старые экспериментальные результаты ошибочны и зажатый между зубами карандаш никак не влияет на настроение человека. Это признал даже автор старого исследования, которое проводилось в 1988 году.

В 2015 году проводился "проект воспроизводимости". В рамках этого проекта, исследователи проводили около ста старых классических экспериментов. Оказалось, что результат подтвердился только у половины из этих экспериментов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!