Главная Новости Досуг Ученые доказали психологическую зависимость людей от шоколада
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали психологическую зависимость людей от шоколада

Какао-бобы содержат анандамид — химическое соединение, действие которого напоминает эффект от опиатов

5 октября 2016, 21:30
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали психологическую зависимость людей от шоколада

Шоколадная зависимость — это не просто миф, которым принято пугать любителей сладостей, а реально существующее явление — уверены ученые, которые доказали психологическую зависимость людей от шоколада. Как выяснилось, шоколад способен вызывать некую наркотическую привязанность, ничуть не менее выраженную, чем, например, от сигарет или алкоголя, пишет "planet-today.ru".

"Есть курильщики, есть алкоголики, и есть сладкоежки. С точки зрения механизмов психологической привязанности, все они приблизительно эквивалентны", — говорят исследователи, доказавшие существование шоколадной зависимости.

Ученые подтверждают свои слова результатами экспериментального исследования, в ходе которого они измеряли показатели мозговой активности людей, испытывающих зависимость от шоколада, алкоголя или сигарет.

И выявленные особенности оказались очень похожими. Кроме того, анализы биологического материала зависимых людей показывают, что организм реагирует на шоколад точно так же, как и на другие вещества, к которым есть зависимость — всплеском серотонина.

Дело может быть в самих какао-бобах, которые служат сырьем в процессе изготовления шоколада. Какао-бобы содержат некоторое количество анандамида — химического соединения, действие которого напоминает эффекты от опиатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!