Главная Новости Досуг Личной информацией киевлян торгуют даже службы по доставке воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Личной информацией киевлян торгуют даже службы по доставке воды

В Украине торгуют личными данными клиентов банков, страховых компаний, турфирм, элитных ресторанов и бутиков. Буквально за копейки телефоны, адреса и даже коды на парадных украинцев становятся доступными всем желающим

25 октября 2016, 09:40
Поделитесь публикацией:
Личной информацией киевлян торгуют даже службы по доставке воды

Так, в Сети продают базы клиентов элитных ресторанов и клубов Киева, владельцев скидочных карточек с ФИО и мобильными номерами, "Базу людей, которые размещали депозиты в валюте и гривнях, 1500 контактов", "Базу ВИП-персон, владельцев VISA голдкарт, владельцев авто премиум-класса", пишут "Вести".

Предлагают также базы СТО, которые обслуживают "лексусы" и "тойоты", владельцев квартир и клиентов известных банков.  Цены доступные — один из продавцов базы с контактами трех тысяч жителей центра столицы оценил свой "товар" всего в 210 гривен. По его словам, в базе указаны ФИО, точные адреса и даже код домофона в подъездах.

По словам собеседника журналистов, новейшей базой он обзавелся, сотрудничая с компаниями по доставке питьевой воды на дом:

"Люди в курсе — они же подписывают документ об обработке персональных данных, и никто не возражает", — отметил продавец.

По словам замдиректора по информбезопасности IT-компании IQusion Геннадия Гулака, чаще всего информация может уходить либо через взломы хакеров, либо же через уволенных или обиженных сотрудников.

"Уволенные лица еще некоторое время имеют доступ к данным компании. По отдельности базы, как правило, не хранят, так как иногда нужно проводить большие акции, рассылать СМС. Поэтому пока уволенный сотрудник не заблокирован, он легко может все это скачать себе", — сообщил Гулак.

В то же время один из продавцов рассказал, что базы продают как сами сотрудники магазинов, ресторанов, банков, так и скупщики этих баз. "Чтобы заработать на них, я, например, имею связи с сотрудниками банков, ресторанов, СТО, супермаркетом, даже фитнес-центром. Они пополняют мои базы каждый месяц-два, за это получают небольшую плату. А я делю на элитные номера и обычные. Сейчас много колл-центров, которые продают товары по телефону. Они скупают базы оптом, за тысячу номеров 2–3 тысячи гривен", — сообщил продавец.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!