Главная Новости Досуг "Энергией шагов" будут освещать улицы
commentss НОВОСТИ Все новости

"Энергией шагов" будут освещать улицы

2 ноября 2009, 15:34
Поделитесь публикацией:
"Энергией шагов" будут освещать улицы

Ежедневно, даже работая в офисах, люди проделывают пеший путь длиной в тысячи шагов. При этом расходуется немалое количество энергии, но она кроме собственно передвижения не приносит более никакой пользы. А есть ведь способы заставить работать её во благо. Компания Pavegen Systems представила технологию, которая преобразует механическую энергию ходьбы в электрическую, используемую для питания устройств. Тротуарная плитка способна поглощать кинетическую энергию, передаваемую поверхности от каждого шага, и генерировать 2,1 Вт в час.




Каждый раз, когда пешеход наступает на плиту Pavegen, некоторое количество энергии поступает ко встроенному фонарю, используется для подзарядки литий-полимерного аккумулятора либо поддерживает работу подключённого устройства, например, информационного дисплея. Пять плит на участке с оживлённым движением способны выработать достаточное количество электричества для освещения автобусной остановки в течение ночи. Но улицей система не ограничена: бесплатным электропитанием можно обеспечить компьютеры, автоматические двери, системы кондиционирования и многое другое. В зависимости от использования продукт окупается, как отмечает директор компании Лоуренс Кемболл-Кук (Laurence Kemball-Cook), приблизительно за год. Каждая плита рассчитана на пятилетний срок эксплуатации, или 20 млн шагов.

Изделие изготавливается с применением нержавеющей стали, алюминия и переработанных материалов. Верхнее покрытие разнообразных цветов выполнено из резины старых шин. Каждое нажатие на плиту сопровождается вспышкой света, потребляющей 5% от вырабатываемой мощности. Сейчас технология проходит испытание в Лондоне. О таких особенностях, как устойчивость плит к вандализму, Pavegen умалчивает.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!