Главная Новости Досуг Почти половина граждан хотят вступления Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти половина граждан хотят вступления Украины в ЕС

Опрос подтвердил желание большинства украинцев двигаться европейским курсом

8 ноября 2016, 06:30
Поделитесь публикацией:
Почти половина граждан хотят вступления Украины в ЕС

Примерно 46% граждан Украины хотят вступления Украины в ЕС, 30% настроены как против ЕС, так и против Таможенного союза и считают, что Украина должна идти независимым путем.

Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), в сентябре 2016 года, сообщает eurointegration.com.ua

По данным исследования, относительно большая часть опрошенного населения (46%) считает необходимым направлением внешней политики для Украины курс на присоединение к Европейскому союзу, тогда как 13% поддерживают присоединение к Таможенному союзу (ТС) России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.

Вместе с тем почти треть населения страны (30%) настроена как против ЕС, так и против ТС и считает, что Украина должна идти независимым путем, не примыкая ни к одному из этих объединений.

В региональном разрезе в сентябре 2016 года проевропейские настроения преобладают на западе и в центре страны: курс на присоединение к Европейскому союзу поддерживают 72% жителей западных областей и 46% жителей центра.

Почти треть (29%) населения центра страны выбирает независимый курс для Украины без вступления в ЕС или ТС.

На востоке и юге самая большая часть населения (43% и 40% соответственно) предпочла бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет, не входя ни в ЕС, ни в Таможенный союз.

Курс на европейскую интеграцию поддерживает 28% населения юга и 23% жителей восточных областей, тогда как за пророссийский курс выступает 28% населения востока и 22% жителей юга.

 

Фото: podrobnosti.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!