Главная Новости Досуг Как правильно провести последнюю неделю перед Пасхой
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно провести последнюю неделю перед Пасхой

Во все дни Страстной недели верующим следует поститься еще строже, чем в другие дни Великого поста

11 апреля 2017, 09:56
Поделитесь публикацией:
Как правильно провести последнюю неделю перед Пасхой

Страстная седмица готовит нас к празднику Пасхи и показывает, что другого пути к воскресению, чем через крест и страдания, нет. Поэтому простой народ и говорил: "Господь терпел и нам велел".

В понедельник началась шестая и последняя неделя Великого поста — Страстная неделя, или, как еще ее называют, Страстная седмица. В этот период люди, исповедующие православие, готовятся к Пасхе и соблюдают множество традиций, призванных способствовать совершенствованию внутреннего мира человека.

Каждый из дней Страстной недели православные называют Великим или Страстным: Великий понедельник, Великий вторник и так далее. Часто четверг упоминается и под еще одним названием — Чистый Четверг: речь при этом идет как о внутреннем очищении, так и о традициях очищения жилища в самом буквальном смысле.

Во все дни Страстной недели верующим следует поститься еще строже, чем в другие дни Великого поста. Наиболее правильной пищей считаются хлеб, свежие и квашеные овощи, грибы и фрукты.

Однако многие священнослужители напоминают, что пост не следует считать самоцелью — добровольно накладываемые на себя ограничения в пище должны лишь помогать человеку сосредоточиться не на физическом, а на духовном. Каждый день должен быть посвящён воспоминаниям о том или ином событии, описанном в Ветхом или Новом Завете.

В Великий понедельник верующие вспоминают иссушение Иисусом Христом бесплодной смоковницы. Оно символизирует, что жизнь человека должна приносить духовные плоды: молитвы и добрые дела.

В Страстной вторник вспоминаются проповеди Иисуса Христа о воскресении мертвых, о Страшном суде и некоторые другие, а также эпизод из Нового завета, в котором, отвечая на вопрос, позволительно ли давать подать кесарю, Христос ответил знаменитой фразой "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".

В Великую среду верующие вспоминают о том, как Иуда Искариот принял решение предать Иисуса Христа за 30 сребреников, и о том, как покаявшаяся грешница приготовила Иисуса к погребению, омыв его слезами и помазав драгоценным миром его ноги.

Чистый четверг — один из центральных дней Страстной недели, с которым связано множество традиций, многие из которых являются скорее народными поверьями, чем предписаниями, восходящими непосредственно к религиозным текстам. В частности, в этот день принято особенно тщательно наводить порядок в доме (на протяжении шести дней после этого прибираться, по традиции, нельзя). Вечером некоторые люди кладут в воду предмет из серебра, чтобы на следующий день умыться этой водой. Также в этот день принято заготавливать соль, поскольку считается, что она будет обладать целебными свойствами.

Страстная пятница — день, в который вспоминается распятие Иисуса Христа, и она является самым строгим и скорбным днем Великого поста. В этот день верующим следует максимально избегать суетных дел (за исключением тех, что связаны с подготовкой к Пасхе) и посвящать как можно больше времени мыслям о жертве, на которую Христос пошел ради людей.

Страстная суббота посвящена воспоминаниям о погребении и пребывании во гробе тела Иисуса Христа, а также приготовлению к Пасхе — Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!