Главная Новости Досуг Венецианцы торжественно похоронили свой город в знак протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианцы торжественно похоронили свой город в знак протеста

17 ноября 2009, 11:09
Поделитесь публикацией:
Венецианцы торжественно похоронили свой город в знак протеста

Жители Венеции устроили символические похороны города в знак протеста против сокращения численности местного населения, увеличивающегося потока туристов и дороговизны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Тысячи зрителей наблюдали за тем, как кортеж из гондол, в одной из которых находился розовый гроб, украшенный большим венком, проплыл по Большому каналу. Траурная процессия остановилась вблизи мэрии. Участники акции, одетые в черные накидки, внесли гроб в административное здание. После этого над "телом" были прочитаны прощальная речь и поэма на венецианском диалекте.

По словам участников акции, "похороны Венеции" символизируют смерть последнего жителя города, не выдержавшего наплыва 20 миллионов туристов в год, роста цен на воду и жилье, снижения рождаемости и низкого качества коммунальных услуг.

"Конечно, наша акция больше похожа на театральное представление, но она проводится с целью донести наши опасения до всего мира. Венеция умирает: ее население, ее культура, традиции, памятники исчезают", — сказал агентству один из участников церемонии.

Поводом для акции протеста, которая была организована местной общественной ассоциацией, стала обнародованная в октябре информация о том, что численность населения города упала ниже отметки в 60 тысяч человек. По итальянским законам именно такое количество жителей позволяет называть населенный пункт городом.

Фото: http://www.google.com/hostednews/afp

По материалам: "Super Стиль"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!