Главная Новости Досуг Европейский суд просят вернуть грузинских детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейский суд просят вернуть грузинских детей

18 ноября 2009, 06:45
Поделитесь публикацией:
Европейский суд просят вернуть грузинских детей

Правительство Грузии обратилось в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы он потребовал от властей России незамедлительно освободить грузинских подростков, задержанных 4 ноября.

Об этом заявила сегодня на брифинге заместитель министра юстиции Тина Бурджалиани.

"Мы постоянно предоставляем Страсбургскому суду информацию о фактах нарушений прав человека на оккупированной территории. На этом случае внимание было акцентировано из-за того, что дело касается несовершеннолетних. По имеющейся информации, состояние здоровья одного из них не совсем стабильное", — сказала Тина Бурджалиани.

По ее словам, официальное обращение было направлено в Страсбургский суд вчера.

В обращении сказано, что подобные факты создают угрозу жизни и здоровью населения, проживающего близ оккупированных территорий.

По заявлению Бурджалиани, правительство Грузии акцентировало внимание на том факте, что права проживающих близ оккупированных территорий лиц особенно часто нарушаются российскими пограничниками, обвиняющими местных жителей в "незаконном пересечении границы".

В письме правительства Грузии перечислены подобные факты, которые были зафиксированы в течение последнего месяца.

По словам заместителя министра, 12 августа 2008 года Страсбургский суд обязал Россию воздерживаться на контролируемой ею территории от фактов, которые нарушают права человека. Именно в контексте этого обязательства грузинская сторона обратилась в Страсбургский суд.

"Что касается процедурных норм, то Страсбургский суд направит российской стороне соответствующую информацию и требование. Это не расписано на протяжении месяцев, а должно произойти в течение ближайших дней или недель", — заявила Бурджалиани.

По материалам: "Грузия Online"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!