Главная Новости Досуг Держать негативные эмоции в себе грозит сердечным приступом
commentss НОВОСТИ Все новости

Держать негативные эмоции в себе грозит сердечным приступом

25 ноября 2009, 11:08
Поделитесь публикацией:
Держать негативные эмоции в себе грозит сердечным приступом

Шведские учёные полагают, что опасность сердечного приступа вырастает в 2 раза у тех мужчин, кто сдерживает негативные эмоции в случае несправедливого отношения к себе на работе.

В исследовании приняли участие 2755 проживающих в Стокгольме работающих мужчин, до этого не переносивших сердечного приступа. Учёные узнали у участников исследования, как те ведут себя в случае возникновения конфликтной ситуации на работе: разбираются с проблемой на месте, молча спускают всё на тормозах или стараются избежать конфликта? Не развивалась ли у них головная боль или боль в животе по возвращении домой после рабочего дня? Не ухудшалось ли настроение дома?

На момент начала исследований (1992-1995г.г.) средний возраст наблюдаемых составлял 41 год. Учёные учли вредные привычки каждого участника исследований, физическую активность, заболевание диабетом, требования к работе и свободу выбора.

К 2003г. 47 из 2755 мужчин перенесли сердечный приступ или умерли от заболеваний сердца.

Учёные считают, что сдерживание гнева приводит к появлению физиологического напряжения, из-за чего, в итоге, повышается кровяное давление, что, в свою очередь, повреждает сердечно-сосудистую систему. Однако, врачи отмечают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний повышает не сам стресс, а реакция организма отдельных людей на стресс, которым, кроме конфликтной ситуации, может являться, например, употребление алкоголя или курение.

Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!