Главная Новости Досуг Астронавты встретят Новый год без мандаринов, но с елками
commentss НОВОСТИ Все новости

Астронавты встретят Новый год без мандаринов, но с елками

26 ноября 2009, 12:17
Поделитесь публикацией:
Астронавты встретят Новый год без мандаринов, но с елками

Астронавты Международной космической станции встретят Новый, 2010 год несколько раз под искусственной елкой, но без традиционных мандаринов и шампанского. В четверг о космических праздничных традициях рассказал начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Сергей Крикалев.

По его словам, "с мандаринами на орбите сложно — быстро вянут, но елка даже не одна на станции. Что примечательно, там неважно, как ее ставить — на пол или на потолок, и зверушки-игрушки в невесомости не висят, как на Земле, а торчат и смотрят в разные стороны",- сказал Крикалев, сам неоднократно встречавший Новый год на орбите.

Бывший космонавт поделился воспоминаниями о праздниках, которые сам провел в космосе. "Мне несколько раз приходилось встречать Новый год на орбите. Помимо очевидных отличий в обстановке, это примечательно тем, что космическая станция за полтора часа пересекает множество часовых поясов, поэтому по желанию праздник можно встречать по много раз: и по дальневосточному времени, и по московскому, и по американскому, и по японскому".

Как пишут "Ведомости", новая, 22 экспедиция, в состав которой войдут сотый по счету российский космонавт, полковник ВВС Олег Котов, пока не имеющий опыта космических полетов, полковник Сухопутных войск США Тимоти Кример, а также астронавт Японского космического агентства Соичи Ногучи, отправится на МКС во второй половине декабря.

Но это будет потом, а пока в Звездном городке у основного и дублирующего космических экипажей началась экзаменационная сессия. Во время зачетов астронавтам предстоит тянуть билеты с заданиями и демонстрировать свои знания строгой комиссии.

В ходе тестов специалистам предложат найти выходы из различных внештатных ситуаций, которые могут возникнуть как на борту российского корабля "Союз", так и на самой МКС. По результатам тестов комиссия утвердит состав основного и дублирующего экипажей, сообщает НТВ. Кроме того, в четверг космонавты начали предполетные тренировки. А в ближайшее время обе команды отравятся на Байконур для примерки скафандров.

Фото: Reuters

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!