Главная Новости Досуг Мифы о сне: что делать при бессоннице и «досыпание» по выходным
commentss НОВОСТИ Все новости

Мифы о сне: что делать при бессоннице и «досыпание» по выходным

30 ноября 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
Мифы о сне: что делать при бессоннице и «досыпание» по выходным

Мы установили самые популярные мифы, касающиеся сна, чтобы проверить их справедливость

Миф первый — можно "досыпать" по выходным, если в будни вы не спите положенные 7 часов. Спать подольше в выходные полезно, но не менее полезно соблюдать здоровый график все семь дней в неделю. И никакие "догонялки" по выходным ситуацию не исправят!

Миф второй — надо дать телу нагрузку перед сном, и тогда мы быстрее "отрубимся". Регулярные физические упражнения способствуют более быстрому засыпанию. Но с нагрузками надо заканчивать часа за три до отбоя. После занятий температура нашего тела повышается, и чтобы остыть ему нужно несколько часов.

Миф третий — с возрастом можно спать меньше. Неправда, пожилым людям требуется такое же количество часов сна, как и молодым — от 7 до 9 в сутки. Просто пожилые чаще спят днем, и поэтому меньше ночью.

Миф четвертый — во сне мозг отдыхает, поэтому сон необходим. Сон, действительно, необходим, но вовсе не потому, что мозг нуждается в отдыхе. Отдыхать должно наше тело. А мозг работает от рождения до конца жизни. Ведь если мозг решит отдохнуть, то кто же будет контролировать процесс дыхания?

Миф пятый — проснувшись среди ночи, вставать нельзя, иначе больше не заснешь. Если после ночного пробуждения заснуть не удается минут 15-20, то надо вставать. Пойти в другую комнату, на кухню, попробовать сделать что-нибудь расслабляющее. Послушать музыку или почитать. Если лежать все это время и стараться заснуть, то ничего не выйдет — только уровень стресса вырастет.

Миф шестой — можно быстро заснуть, зарывшись в тяжелые одеяла. Как раз наоборот, мы гораздо быстрее засыпаем при прохладной температуре. Так что лучше открыть форточки и пустить свежего воздуха.

Миф седьмой — храпят все, это абсолютно не страшно. Для большинства людей да, но храп может быть симптомом расстройством, известным как апноэ сна (сознательная или непроизвольная задержка дыхания во сне). А это бывает опасным для жизни. Если вы храпите очень громко, и храп прерывается длинными паузами, то лучше сходить к врачу.

Источник: Women`s Health

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!