Главная Новости Досуг Атеист требует полтора миллиона за отлучение его от церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Атеист требует полтора миллиона за отлучение его от церкви

1 декабря 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
Атеист требует полтора миллиона за отлучение его от церкви

Псковская епархия отлучила от церкви атеиста за критику "православного рэкета".

Журналист Олег Дементьев подал иск в псковский городской суд к областной епархии. Атеист требует полтора миллиона за отлучение его от церкви, что стало "нанесением ущерба его чести, достоинству и деловой репутации". Журналиста отлучили от церкви и через светский суд обязали выплатить 20 тысяч рублей компенсации за статьи Спасо-Елиазаровском монастыре. Региональный корреспондент газеты "Правда" обнародовал факты "церковного рэкета" со стороны настоятельницы монастыря. В статье утверждалось, что настоятельница склоняет послушниц к занятиям проституцией, а также с помощью угроз вынуждает жителей окрестных деревень продавать за бесценок или завещать монастырю дома и земельные участки.

Как сообщил Дементьев, 24 ноября он подал исковое заявление в Псковский городской суд за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны Николая Афанасьевича Саввина (митрополита Псковского и Великолукского Евсевия).

По мнению журналиста, епархиальный совет превысил свои полномочия и не разобрался, что он "не принадлежит православной церкви и, следовательно, на него вообще нельзя наложить анафему". Дементьев считает, что отлучение применено "с целью мщения за публикации, посвященные Спасо-Елиазаровскому монастырю", сообщает "Газета.ru".

Журналист также указывает, что епархиальный совет выдал в СМИ информацию об анафеме без утверждения патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В иске журналист просит Псковскую епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме, а суд – компенсировать моральный вред в сумме 1,5 млн рублей – по 500 тысяч с Псковского епархиального управления, с митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и информационной службы Псковского епархиального управления. Сам журналист, который уже проиграл монастырю два судебных процесса, к факту своего отлучения от церкви относится с иронией. И намерен отстаивать свою правоту вплоть до Страсбургского суда.

"Когда подвергают анафеме по понятиям – подвергают человека, который верующий, а я лично атеист, хотя я уважаю все конфессии, уважаю православие, у меня много знакомых и друзей среди православных людей, среди священников, я к ним очень тепло отношусь… Но дело в том, что у нас отдельные служители вместо поклонения Богу, стали на первое место ставить поклонение "золотому тельцу". Вот это у меня вызвало такую реакцию", – объявил Олег Дементьев радио "Свобода".

В информационной службе Псковской епархии сообщили, что поводом для светского иска и отлучения стала статья "Осиное гнездо" под золотыми куполами", опубликованная в газете местных коммунистов "Псковский рубеж" в январе 2008 года. В ней утверждалось, что настоятельница монастыря матушка Елисавета (Татьяна Беляева) склоняет насельниц к занятиям проституцией, а также с помощью угроз вынуждает жителей близлежащих деревень продавать за бесценок или завещать монастырю дома и земельные участки. Сами местные жители, игнорируют монастырские службы, предпочитая обращаться в приход, расположенных за несколько километров от монастыря. Вследствие расширения территории монастыря, за оградой оказался и единственный магазин в ближайшей деревне, из-за чего жители не могут купить продукты в "неудобные" для церковных управителей дни.

В статье также приводится комментарий директора спортлагеря "Нептун" детско-юношеской школы олимпийского резерва "Барс" Виктора Калиниченко, чей лагерь также оказался "под сенью" церковного учреждения. По словам Калиниченко, на фоне нищей жизни местного населения, и несмотря на собственный запрет на строительство из-за археологических изысканий, монастырь строит несколько объектов, стоимостью до миллиона долларов каждый. Коллеги Дементьева подтвердили в последующих публикациях, что на средства федерального бюджета монастырь проводит масштабное новодельное строительство, игуменья Елисавета планирует максимально возможную скупку земель и зданий.

Сам журналист позднее, в письме, обращенном к Патриарху Кириллу, президенту Медведеву и псковскому губернатору Андрею Турчаку привел еще более "громкие" примеры "православного рэкета". По его данным, монастырь объявил собственной территорией зону несколько десятков квадратных километров.

Как утверждает журналист, в июне 2009 года с подачи настоятельницы на рассмотрение депутатов Псковского областного собрания был вынесен проект документа под названием "Границы зон охраны собора Спасо-Елеазаровского монастыря, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон". По мнению Дементьева, согласно такому постановлению, в собственность монастыря может перейти недвижимость (земля и дома), только с его разрешения можно будет осуществлять деятельность жителям и дачникам десяти населенных пунктов, а площадь земель, подконтрольных монастырю, превышает 3 тыс. гектаров. В так называемую "охранную зону" попадают речки и озера, леса и лужайки, оздоровительные и детские спортивные лагеря (спортлагерь "Нептун" детско-юношеской школы олимпийского резерва "Барс"), земельные участки местных жителей и дачников из Пскова. По дороге Псков-Гдов "охранная зона" протянулась от 22 км до 33 км. Она охватывает прибрежные земли Псковско-Чудского водоема.

По словам Льва Шлосберга, главного редактора газеты "Псковская губерния", которого цитирует журнал "Эксперт", Предание светского гражданина, не являющегося членом клира, анафеме, является просто глупостью и показывает, кроме того, что Псковская епархия категорически не приемлет ни критики как таковой, ни внимания к ее хозяйственной деятельности: "В состав церквоначалия потянулось и заняло в нем господствующие позиции большое число откровенных стяжателей, которые превратили свои приходы в масштабный бизнес, включая скупку движимого и недвижимого имущества".

По материалам: Newsland



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!