Главная Новости Бизнес Эксперт: Тимошенко лично проконтролирует готовность к отопительному сезону
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Тимошенко лично проконтролирует готовность к отопительному сезону

2 октября 2009, 13:43
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Тимошенко лично проконтролирует готовность к отопительному сезону

Из-за несостоятельности и непоследовательности реформ в отечественном ЖКХ правительство вынуждено в ручном режиме проводить подготовку к отопительному сезону. С таким прогнозом на проведение селекторного совещания Премьер-министра Юлии Тмошенко в понедельник выступил заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, передает "Вовремя".

"Можно не сомневаться, что Тимошенко найдет нужные слова для представителей местных властей, занимающихся подготовкой к зимнему отопительному сезону. Серьезные сбои в этой сфере напрямую могут отобразиться на степени доверия к институтам власти в целом и правительству в частности. Однако всего этого можно было бы избежать, если бы чиновники МинЖКХ смогли заранее эффективно реализовать масштабные реформы в отрасли. В этом случае не было бы необходимости в ручном режиме стимулировать мелких и средних чиновников к эффективной работе", — считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, премьер-министр Юлия Тимошенко готова к внедрению системных реформ в ЖКХ.

"В ручном режиме контролировать процесс подготовки к отопительному сезону, а затем всю зиму бороться с последствиями запущенных, устаревших советских теплосетей – прорывами и потерей тепла при его транспортировке – неэффективный ответ на существующие вызовы системы отечественного ЖКХ. Поэтому гораздо правильнее будет начать структурные реформы и провести кадровые чистки в отрасли, нежели ежегодно терять массу государственных денег, которые нерационально расходуются на очередные и внеочередные ремонты проржавевших и изношенных теплосетей, по 2-3 раза в год "рвущихся" в одних и тех же местах. При этом на такие ремонты ЖЭКи "списывают" значительные средства, а люди в это время страдают от отключения горячего водоснабжения и отопления", — отмечает замдиректора АМС.

Как сообщалось ранее, 5 октября состоится всеукраинское селекторное совещание по подготовке Украины к осенне-зимнему отопительному сезону, поводить которое будет Премьер-министр Ю.Тимошенко. При этом глава правительства попросила МинЖКХ, Минрегиострой, Минтопэнерго, а также все министерства по своей линии проверить подготовку к этому совещанию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!