Главная Новости Бизнес Королевская: Нужно передать бизнесу власть, а не коррупционные схемы
commentss НОВОСТИ Все новости

Королевская: Нужно передать бизнесу власть, а не коррупционные схемы

8 октября 2009, 11:14
Поделитесь публикацией:
Королевская: Нужно передать бизнесу власть, а не коррупционные схемы

На заседании парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства были рассмотрены законопроекты о саморегулируемых организациях, зарегистрированные в Верховной Раде, сообщила "proUA" пресс-служба народного депутата от БЮТ Наталии Королевской.

Как сообщила по итогам Комитета его глава Наталия Королевская, комитет принял решение собрать рабочую группу и на базе двух существующих законопроектов создать единый – достаточно сильный для того, чтобы пройти голосование в парламенте.

"В данных законопроектах заложены концептуально разные решения, — прокомментировала Наталия Юрьевна это решение. – Рабочая группа должна, в первую очередь, прийти к консенсусу модели, которая будет заложена в законе, а затем все авторы могут принять участие в ее доработке".

По мнению народного депутата, саморегулируемые организации – это один из тех механизмов, которые могут помочь выздоровлению украинской экономики. В первую очередь, от коррупции.

"В нынешних условиях наиболее актуально, чтобы украинский бизнес имел возможность оперативно реагировать на изменяющиеся условия на рынке. Для этого необходимо забрать регулирующие полномочия у чиновников и отдать их в руки бизнеса" — сказала она.

При этом глава Комитета промполитики пообещала, что все риски такой "передачи власти" будут учтены. В частности, необходимо предотвратить "переток" коррупции из чиновничьих кабинетов в саморегулируемые организации и образование "карманных" организаций, обслуживающих конкретного олигарха или группу.

"Мы сделаем все для того, чтобы саморегулируемые организации, направленные на помощь отечественному бизнесу, не стали барьером для ограничения конкуренции внутри отрасли", — сказала Наталия Королевская.

Напомним, основная функция саморегулируемых организаций, в которые смогут объединяться все желающие предприниматели, — отстаивание интересов бизнесов в рамках компетентных сильных образований. За государством остается право осуществлять надзор. Однако власть уже больше внимания уделяет деятельности СРО, а не каждого отдельного участника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!