Главная Новости Бизнес «Газпром» убедился, что деньги у Украины есть
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» убедился, что деньги у Украины есть

12 октября 2009, 09:08
Поделитесь публикацией:
«Газпром» убедился, что деньги у Украины есть

Российский "Газпром" считает маловероятным повторение в январе 2010 года газового кризиса, приведшего в начале 2009 к прекращению поставок и транзита природного газа через территорию Украины. Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер в интервью российскому телеканалу "Вести".

"Мы видим, что наши партнеры исполняют свои контракты, платят за поставки газа. И наше понимание таково, что и на Новый год у нас ничего кардинально такого острого не произойдет... Мы дальше продолжим работать на базе подписанного контракта", — сказал он. По мнению главы российского холдинга, у Украины достаточно финансовых ресурсов для оплаты российского газа в полном объеме, согласно подписанному соглашению.

"Ежемесячные выплаты показывают, что деньги в Украине есть. Другое дело, что каждый месяц наши украинские друзья-коллеги пытаются нам рассказывать о том, какие сложности у них возникают с оплатой. Но, с другой стороны, мы видим, что Украина аккуратно в срок платит", — отметил Миллер,

Он добавил, что 100% акций Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принадлежит государству, а Украина располагает значительными золотовалютными резервами и является получателем кредитов Международного валютного фонда.

Напомним, 7 октября Миллер на Мировом газовом конгрессе в Буэнос-Айресе заявил, что компания не будет снижать объем поставок газа в Украину в 2010 году, а условия контракта пересматриваться не будут.

Украина планирует импортировать 27-33 млрд. куб. м российского газа в 2010 году вместо законтрактованного минимального объема 42 млрд. куб. м.

В этом году импорт прогнозируется на уровне 32-33 млрд. куб. м, что соответствует положению контракта с учетом возможности снижения поставок на 20% от базового объема (42 млрд. куб. м).

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!