Главная Новости Бизнес ДУСя не пустила к себе КРУ с проверкой
commentss НОВОСТИ Все новости

ДУСя не пустила к себе КРУ с проверкой

12 октября 2009, 10:21
Поделитесь публикацией:
ДУСя не пустила к себе КРУ с проверкой

Контрольно-ревизионному управлению не удалось провести проверку Госуправления делами, назначенную на сентябрь, пишет "Дело".

По словам, главы КРУ Николая Сивульского, ревизорам, пришедшим в Госуправление делами (ГУД) с проверкой, было отказано в предоставлении документов.

Сивульский отметил, что руководитель Госуправления Игорь Тарасюк нашел для этого формальный повод. "Они сообщили, что не получили распоряжения о проверке официально, и поэтому руководство ДУСи не может разрешить ревизию", — объяснил Сивульский.

Главный ревизор отметил, что обратился в правительство с просьбой прислать в Госуправление официальное уведомление о проверке. Кабмин решил не отступать и соблюсти все формальности. Для начала ревизии уже началась подготовка необходимых документов.

Вместе с тем, пишет издание, Госуправлению делами стоит опасаться не только проверки КРУ. Недавно премьер-министр дала поручение уполномоченному Кабмина по борьбе с коррупцией Юрию Сухову принять меры по недопущению отчуждения объектов ведомства с использованием коррупционных схем.

По информации издания, Кабмин намерен признать управление объектами и предприятиями ГУД незаконным. Основания для этого изложены в письме, направленном из аппарата Сухова премьер-министру. В документе анализируется законодательная база, на основе которой ГУД управляет рядом госпредприятий и объектов. Согласно письму, управлять госимуществом могут лишь те органы власти, которые наделены соответствующими полномочиями по законодательству. "Вместе с тем на данный момент ни один из действующих законов не наделяет ГУД соответствующими полномочиями", — говорится в послании. В связи с этим Кабмину предложено отозвать все акты передачи в управление ГУД объектов и предприятий.

Напомним, Кабинет Министров повторно создал межведомственную комиссию по вопросам проверки использования и состояния хранения объектов государственной собственности, переданных в управление Государственному управлению делами.

Председателем комиссии повторно назначен руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский.

На балансе Госуправления делами находится 46 предприятий. Среди них — Зал официальных делегаций в аэропорту "Борисполь", ресторан "Козак-холл", дворец "Украина" в Киеве, больница "Феофания", две поликлиники и т.д.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!