Главная Новости Бизнес С апреля 2010 года в ЕС могут разрешить провоз жидкости на борт самолета
commentss НОВОСТИ Все новости

С апреля 2010 года в ЕС могут разрешить провоз жидкости на борт самолета

13 октября 2009, 10:43
Поделитесь публикацией:
С апреля 2010 года в ЕС могут разрешить провоз жидкости на борт самолета

С апреля 2010 года в Евросоюзе может быть снят запрет на провоз жидкостей на борту авиалайнеров. Об этом "РИА Новости" сообщил представитель Совета ЕС. По его словам, именно в апреле истекает срок действия запрета, и вероятно, он не будет продлен.

"Скорее всего, будет принято решение о снятии запрета", — сказал собеседник агентства, отметив, к такой позиции склоняются Еврокомиссия и Европарламент.

При этом представители исполнительной власти рассчитывают, что к апрелю будущего года во всех аэропортах стран ЕС будет установлено специальное оборудование, позволяющее определять, содержат ли емкости жидкую взрывчатку.

Как известно, ныне авиапассажирам запрещено брать с собой на борт самолета емкости, объем которых превышает сто миллилитров. При этом один человек не может пронести более одного литра.

Запрет, введенный в 2006 году, распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары.

Все емкости с жидкостями обязательно должны быть помещены в прозрачные пакеты. Их скрепляют специальной клейкой лентой, которую разрешается снять лишь после приземления в аэропорту страны назначения.

Отметим, под требования безопасности не подпадают емкости с жидкостями, которые были приобретены в магазинах duty-free на территории аэропортов.

Напомним, требования безопасности на пассажирском авиатранспорте в государствах ЕС были ужесточены после предотвращения в августе 2006 года полицией Лондона серии терактов на авиарейсах. Террористы намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

В сентябре телеканал Sky News сообщал, что в Великобритании ограничение на пронос жидкостей на борт самолета могут отменить через 12 месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!