Главная Новости Бизнес Рекорд: жители Бельгии положили «на книжку» 178 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Рекорд: жители Бельгии положили «на книжку» 178 млрд евро

14 октября 2009, 13:28
Поделитесь публикацией:
Рекорд: жители Бельгии положили «на книжку» 178 млрд евро

Бельгийцы отложили на свои сберегательные счета за три летних месяца 10 миллиардов евро, увеличив общую сумму сбережений до рекордной цифры в 178,104 миллиардов евро, пишет газета La Libre Belgique со ссылкой на данные Национального банка Бельгии.

Предыдущий абсолютный рекорд по общей сумме средств, отложенных бельгийцами на их сберегательные счета, был зафиксирован в конце мая этого года, он составил тогда 168, 812 миллиардов евро.

С началом мирового финансового и экономического кризиса осенью 2008 года бельгийцы стали все больше откладывать на "черный день". Так, только с ноября по декабрь 2008 года их средства на сберегательных счетах выросли более чем на 30 миллиардов евро. С тех пор, каждые три месяца эта сумма растет на очередные 10 миллиардов.

Экономист бельгийского отделения банка ING Оскар Берналь поясняет, что "когда начинается экономический кризис, безработица начинает расти не сразу, а с некоторым опозданием". Таким образом, работники из опасений потерять работу в будущем и оказаться без средств к существованию начинают больше экономить.

По прогнозам бельгийских экспертов, несмотря на некоторые признаки улучшения экономической ситуации в стране, рост безработицы продолжится и сохранится и в следующем году.

Более того, как объясняет Берналь, бельгийцы хотят хранить часть своих средств в форме безопасных активов, а поскольку сохранность сберегательных счетов гарантирована государством, это не рисковое вложение, что вполне устраивает людей в условиях экономического кризиса.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!