Главная Новости Бизнес «Черноморнефтегаз» возглавил человек Жвании и Мартыненко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черноморнефтегаз» возглавил человек Жвании и Мартыненко

21 октября 2009, 08:45
Поделитесь публикацией:
«Черноморнефтегаз» возглавил человек Жвании и Мартыненко

Председателем правления Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" (Симферополь) назначен Валерий Ясюк.

Такое решение принял 20 октября Наблюдательный совет компании.

Как сообщили в пресс-службе ГАО, нового руководителя предприятия представил коллективу крымской нефтегазовой компании заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Виталий Гнатушенко.

Возглавлявший последние три года "Черноморнефтегаз" генерал милиции Анатолий Присяжнюк освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

45-летний Валерий Ясюк имеет два высших образования: юридическое и экономическое. Он уже работал в ГАО "Черноморнефтегаз" генеральным директором в то время, когда компанию возглавлял бывший зять Леонида Кучмы и сын крымского премьера Анатолия Франчука Игорь Франчук. В крымском правительстве Анатолия Матвиенко (май-сентябрь 2005 года) Ясюк занимал должность первого вице-премьера. После этого успел поработать заместителем министра топлива и энергетики Украины, а также директором Департамента экономической и хозяйственной деятельности Министерства обороны Украины.

Ясюк считается человеком, близким к Давиду Жвании и Николаю Мартыненко: в 1996-1998 гг он работал на руководящих должностях в компании "Торговый дом" (ее связывают с Мартыненко), а в 1998-2000 годах занимал должность первого вице-президента "Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед" (связывают с Жванией).

На выборах в Киевский городской совет в 2008 году Ясюк баллотировался по списку "НУ-НС", где занял 12 место.

"Черноморнефтегаз" (Симферополь) входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 — на суше.

100% акций ГАО "Черноморнефтегаз" принадлежит НАК "Нефтегаз Украины".

По материалам "Обкома".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!