Главная Новости Бизнес Ющенко просит Тимошенко продавать электроэнергию Литве без посредников
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Тимошенко продавать электроэнергию Литве без посредников

27 ноября 2009, 17:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Тимошенко продавать электроэнергию Литве без посредников

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на поставках украинской электроэнергии в Литву на основе прямых договоров без посредников.

Об этом говорится в письме главы государства к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщили в пресс-службе Президента.

Ющенко заметил, что во время переговоров 25 ноября 2009 года Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте подтвердила заинтересованность ее государства в реализации проекта поставок украинской электроэнергии для литовских потребителей на прозрачных рыночных условиях без посредников.

В то же время, заметил Президент, литовская сторона обеспокоена намерениями отдельных деловых кругов обеспечить реализацию этого проекта при участии посредников на литовском или украинском рынках. Он отметил, что согласно договоренностям, достигнутым с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, в частности во время его официального визита в Украину 5-6 ноября 2009 года, белорусская сторона выразила готовность обеспечить транзит электроэнергии из Украины в Литву через белорусскую систему передачи электроэнергии в объемах около 850 миллионов кВт/час. в год.

“Указанные позиции и подходы Президентов Литовской Республики и Белорусской Республики полностью согласовываются с украинскими национальными интересами в сфере международного сотрудничества. Прошу безотлагательно обеспечить реализацию упомянутого проекта по поставкам украинской электроэнергии в Литву через Беларусь на основе прозрачных прямых договоров без участия посредников с учетом упомянутых позиций и договоренностей с главами обоих государств”, — говорится в письме главы государства.

При этом Ющенко заметил, что о ходе реализации проекта Тимошенко должна информировать его лично.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!