Главная Новости Бизнес Пентагон вдвое увеличит запасы оружия в Израиле
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон вдвое увеличит запасы оружия в Израиле

15 января 2010, 10:50
Поделитесь публикацией:
Пентагон вдвое увеличит запасы оружия в Израиле

Военное ведомство США приняло решение нарастить свои запасы оружия и боеприпасов, размещенные на территории Израиля. Стоимость американского арсенала в Израиле увеличится с 400 до 800 млн долларов.

Соответствующее соглашение, как сообщил в своем последнем номере еженедельник Defence news, было подписано с разрешения Конгресса США в прошлом месяце отвечающим в Европейском командовании ВС США за материально-техническое обеспечение контр-адмиралом Энди Брауном и его израильским коллегой бригадным генералом Офером Вулфом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобные оружейные склады были устроены Пентагоном в разных странах в рамках так называемой программы Военных резервов для союзников, как средство передового базирования.

С 1979 по 1988 год Южная Корея была единственной страной, не являющейся членом НАТО, где американские военные складировали боевую технику, боеприпасы и амуницию. В 1990 году Конгресс включил в этот список Израиль, разрешив разместить там в хранилищах вооружений на сумму не более чем 100 млн долларов. Данный "потолок" был поднят после войны с Ираком в 1991 году до 300 млн долларов, а затем увеличен до 400 млн.

Израиль, согласно соглашению, в случае какой-либо чрезвычайной ситуации может получить доступ на американские склады и использовать хранящееся там оружие, но только с одобрения Вашингтона.

По материалам "Росбалт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!