Главная Новости Бизнес Из-за морозов спрос на горючее упал в несколько раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за морозов спрос на горючее упал в несколько раз

26 января 2010, 08:52
Поделитесь публикацией:
Из-за морозов спрос на горючее упал в несколько раз

В Украине продолжает удерживаться непривычно холодная погода, которая местами привела к почти двукратному падению розничных продаж горючего, сообщают "Экономические известия".

Непогода в разы уменьшила количество авто на дорогах, что, ожидаемо, привело к сокращению объемов их реализации. "Морозы ударили по объемам прокачек. Праздники уже закончились, и мы ожидали некоторого оживления продаж", — отметил коммерческой директор одной восточно-украинской сети АЗС.

В менее пострадавшей пока от морозов западной и центральной части страны, напротив, говорят о небольшом росте продаж после затяжных новогодне-рождественских праздников, во время которых реализация топлива традиционно замирает: "Сейчас мы наблюдаем 20%-ный рост потребления по сравнению с праздничным периодом", — сказал пресс-секретарь "Концерна "Галнефтегаз" (сеть АЗС "ОККО") Олесь Погранычный.

Однако, отмечает издание, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, ситуация выглядит не так оптимистично. "На прошлой неделе, отмеченной падением температуры в отдельных регионах до -25°, продажи на АЗС упали в два, а в некоторых случаях, в восточной части Украины, и в три раза", — отметили в консалтинговой компании UPECO. "Дороги не убраны, проехать тяжело, вот люди и стали меньше ездить. В этом году это проблема, похоже, всей Украины", — объяснили в "Галнефтегазе". По этой же причине осложнены поставки в мелком опте — после обильных снегопадов бензовозы часто так и не доезжали до автозаправок.

Продолжительные низкие температуры привели также к тому, что на отдельных станциях, дабы не стать свидетелем того, как заправленный автомобиль не может завестись, перестали отпускать дизтопливо, продаваемое как зимнее, но не выдерживающее не то что -15°, а и -8-10°.

Впрочем, продолжающееся снижение температуры (ниже -30°, по данным Гидрометцентра, на этой неделе) может не выдержать даже качественное зимнее дизтопливо, температура фильтрации которого -20°. Что заставило торговцев горючим задуматься о покупке выдерживающего и -35° ДТ "Арктика", покупка которого ранее не вызывала особого интереса у трейдеров. Во-первых, по причине своей дороговизны — в среднем на $100/т дороже, чем обычный зимний. Во-вторых, ввиду логистических соображений — для этого покупателю топлива приходится выделять отдельный резервуар.

"Мы не рассчитывали на такие сильные и продолжительные морозы. Вчера поднимался вопрос о закупке "Арктики", учитывая, что, например, в Ивано-Франковске температура упала до -27°. Но пока это топливо достигнет заправок, начнется оттепель и оно потеряет актуальность", — резюмировали в "Галнефтегазе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!