Главная Новости Бизнес «Файнэншл таймс»: Назначение Юрия Бойко вызвало бурю возмущения
commentss НОВОСТИ Все новости

«Файнэншл таймс»: Назначение Юрия Бойко вызвало бурю возмущения

19 марта 2010, 11:42
Поделитесь публикацией:
«Файнэншл таймс»: Назначение Юрия Бойко вызвало бурю возмущения

Решение Виктора Януковича назначить министром энергетики Юрия Бойко спровоцировало волну критики, пишет британская "Файнэншл таймс". Газета называет его "спорным бизнесменом-политиком". Лидеры украинской оппозиции встретили назначение Бойко бурей протестов — они расценивают произошедшее как взятие энергетической политики под контроль группой связанных с RosUkrEnergo предпринимателей. Юлия Тимошенко специально созвала пресс-конференцию и заявила, что она шокирована вхождением в правительство Януковича команды RosUkrEnergo. Ранее она утверждала, что Бойко тесно связан с Дмитрием Фирташем.

Новый министр уже занимал этот пост в 2006–2007 годах, а до этого возглавлял "Нафтогаз". Тогда "Нафтогаз" и "Газпром" позволили структурам Фирташа выполнять роль посредников в многомиллиардном бизнесе. После соглашения, подписанного Путиным и Тимошенко в январе 2009-го, эти структуры были отстранены. Путин утверждал, что доходы посреднических структур использовались для финансирования украинских политиков.

Обеспокоенность в связи с назначением Бойко, "человека из темного прошлого украинской газовой отрасли", выразила и независимая лондонская антикоррупционная организация "Глобал Витнесс". "Победа Януковича сама по себе вызвала озабоченность возможным откатом реформ украинской газовой отрасли. Сейчас, с министром Бойко, Украине будет вдвойне трудно доказать, что она — открытый и надежный энергетический партнер ЕС. Целый газовый сектор должен быть открыт общественности и независимому аудиту", — заявил глава организации Том Мейн. Пока неизвестно, вернет ли Янукович посредников в газовый бизнес.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!