Главная Новости Бизнес Путин объяснил, почему для Беларуси газ дешевле, чем для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин объяснил, почему для Беларуси газ дешевле, чем для Украины

26 марта 2010, 09:05
Поделитесь публикацией:
Путин объяснил, почему для Беларуси газ дешевле, чем для Украины

Беларусь покупает газ дешевле, чем Украина, поскольку входит в интеграционные объединения с Российской Федерацией. Об этом накануне премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Москве.

"В чем разница? Почему в Беларуси газ на одну треть дешевле? А потому, что мы с Беларусью строим Союзное государство и строим Таможенный Союз. И между РФ и Беларусью установлено правило, согласно которому мы не взымаем вывозную таможенную пошлину на газ – 30%", — сказал Путин.

"Вот вам и разница в цене, вот вам и интерес с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве", — добавил он.

Вместе с тем Путин заверил, что РФ со всеми партнерами – в том числе и с Беларусью – переходит на европейские принципы формирования цены на газ. "Разница в том, что для Беларуси мы установили поэтапный переход – в несколько лет", — сказал Путин, отметив, что такой переходный период был и для Украины – в частности, в прошлом году Украина имела скидку в 20%, но в этом году Украине скидок нет.

Кроме того, Путин заявил, что в самой РФ происходит переход на европейские принципы формирования цены на газ для российских потребителей, однако это делается постепенно.

Напомним, в первом квартале 2010 года Украина платит за тысячу кубометров российского газа $305, в то время как Беларусь — $168.

Ранее вице-премьер министр Сергей Тигипко заявил, что Украина рассчитывает на снижение цены на закупаемый у России газ и надеется, что новая стоимость не будет существенно превышать аналогичные показатели для Беларуси.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!