Главная Новости Бизнес НБУ «втихаря» перевел правительству 1 млрд.грн
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ «втихаря» перевел правительству 1 млрд.грн

29 марта 2010, 08:50
Поделитесь публикацией:
НБУ «втихаря» перевел правительству 1 млрд.грн

Национальный банк без решения совета Нацбанка перевел в бюджет 1 млрд. грн. превышения своих сметных доходов над расходами по итогам 2009 года. Об этом Делу сообщил высокопоставленный чиновник в НБУ.

Для проведения такой транзакции нужно было утверждение финрезультата советом Нацбанка. Об этом говорит закон "О Национальном банке". Однако в этом году совет НБУ еще не заседал.

Член совета Василий Горбаль соглашается с тем, что перечисление 1 млрд. грн. доходов НБУ было осуществлено не по процедуре. "Действительно, к этой операции есть вопросы. Мой коллега Юрий Полунеев (член совета Нацбанка. — ред. тоже так считает. Ну, что ж — утвердим это перечисление постфактум, когда соберется на заседание совет Нацбанка", — отметил он.

"Согласно закону "О Национальном банке", должен был перечислить сумму превышения сметных доходов над расходами за 2009 год еще до 20 января. Но так и не сделал этого, хотя Кабмин Юлии Тимошенко нуждался в деньгах не менее остро, чем правительство Николая Азарова",- пишет издание.

"Дело" также напомнило, что 19 марта Минфин провел аукцион по продаже ОВГЗ на 2,7 млрд. грн., которые выкупили коммерческие банки. Деньги на это они получили от НБУ — через механизм монетизации и рефинансирования. То есть буквально за два дня правительство Николая Азарова получило в свое распоряжение 3,7 млрд. грн. Большая часть этих средств была направлена на покрытие дефицита Пенсионного фонда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!