Главная Новости Бизнес Суд запретил собрание акционеров ММК Ильича. Бойко заявляет о рейдерской атаке
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд запретил собрание акционеров ММК Ильича. Бойко заявляет о рейдерской атаке

30 марта 2010, 08:18
Поделитесь публикацией:
Суд запретил собрание акционеров ММК Ильича. Бойко заявляет о рейдерской атаке

Председатель правления Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича, одной из крупнейших в Украине сталелитейных компаний, Владимир Бойко вчера заявил о рейдерской атаке на завод, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Поводом для этого стала обеспечительная мера Хозсуда Донецкой области, запретившего проведение ближайшего собрания акционеров меткомбината. В ММК им. Ильича считают, что суд принял решение в интересах группы "Приват", которая, впрочем, свою причастность к происходящему отрицает.

18 марта Хозсуд Донецкой области в качестве обеспечительной меры запретил регистратору ММК им. Ильича – "Украинской регистрационной компании" – выдавать реестр акционеров. Истцами выступили несколько бывших акционеров ММК им. Ильича, они обвиняют представителей предприятия в том, что в 1997-2004 годах они оказывали давление и в результате принудили продать около 14 тыс. акций меткомбината (0,004%). Истцы просят суд признать договоры купли-продажи акций недействительными и возместить им моральный ущерб.

Как пишет издание, своим определением хозсуд заблокировал проведение назначенного на 31 марта собрания акционеров ММК им. Ильича. В результате председатель правления меткомбината Владимир Бойко был вынужден заявить о переносе его на более поздний срок. "Этим определением суд, даже не приступив к рассмотрению дела по существу, нарушил ст. 67 Хозяйственного процессуального кодекса",– заявил пресс-секретарь ММК им. Ильича Сергей Магера. Поэтому, по его словам, решение уже обжаловано. "Все происходящее – хорошо спланированная рейдерская атака на ММК им. Ильича",– считает Бойко.

Магера напоминает, что от ММК им. Ильича в судебном порядке также требуют оплаты "фальшивых" векселей на общую сумму 75,5 млн грн. Держателем бумаг является компания "Бизнес-Инвест", которую связывают с группой "Приват".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!