Главная Новости Бизнес Одесский порт дал полмиллиарда на строительство причала для российских партнеров Хорошковского
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский порт дал полмиллиарда на строительство причала для российских партнеров Хорошковского

8 апреля 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Одесский порт дал полмиллиарда на строительство причала для российских партнеров Хорошковского

Государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" по результатам тендера 11 марта заключил договор с ОАО "Черномортехфлот" на строительство перевалочного комплекса (причал №10). Общая стоимость работ составила 0,51 млрд грн. Об этом "proUA" сообщили в Министерстве экономики.

Строительство планируется закончить в 2012 году. Начальная мощность нового объекта составит 1,2 млн т, с перспективным доведением до 3,8 млн т за счет освоения примыкающих к причалу тыловых территорий.

Начальник порта Юрий Крук ранее сообщил, что работы ведутся за счет собственных средств порта, а также средств ООО "Причалы Коминтерна", владеющим землей в тылу планируемого причала. Гидротехническую часть причала будет строить порт, наземную – инвестор.

ООО "Причалы Коминтерна" занимается перевалкой угля и является дочерним предприятием российского концерна "Евразхолдинг" — крупнейшего российского производителя стали.

Группу "Евраз" контролируют Александр Абрамов и Александр Фролов. В декабре 2006 г. Валерий Хорошковский продал принадлежавший ему 0.9301% пакет акций Evraz Group и подал в отставку с поста президента "Евразхолдинга" в связи с назначением его на должность первого заместителя секретаря СНБО Украины.

Одесская компания "Черномортехфлот" входит в корпорацию "Укртрансбуд". По данным источника в Антимонопольном комитете, "Черномортехфлот" подозревается в монополизации рынка дноуглубления. Правительство Тимошенко передало в АМКУ материалы, согласно которым ЧТФ в 2009 г. выиграл все тендеры на дноуглубление в морских торговых портах и судоходных каналах. Кроме того, ЧТФ выиграл тендеры на техническое обслуживание ГСХ "Дунай — Черное море" в 2010 г. на сумму 60,875 млн. грн., а также заключил договоры на дноуглубление акваторий в Бердянске и Геническе (61,1 млн. грн.). Всего в прошлом году ЧТФ стал победителем в трех тендерах ГП "Дельта-лоцман" на сумму 120 млн. грн., а также в морских торговых портах на сумму в 350 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!